Шесть миллиардов – на развитие

3011

Почти шесть млрд рублей в 2016 году направлено на развитие системы здравоохранения территории из регионального бюджета. Такая информация прозвучала на заседании областного правительства, которое провел губернатор Владимир Печеный. Основной вопрос «Часа контроля» – реализация в первом полугодии мероприятий госпрограммы «Развитие здравоохранения в Магаданской области на 2014–2020 годы», сообщили Vladmedicina.ru в пресс-службе правительства региона.

В ходе заседания Владимир Печеный подчеркнул, что на реализацию программы выделяются огромные средства, ведь она напрямую влияет на качество жизни колымчан:

- Отмечу, что и федеральный бюджет оказывает нам существенную поддержку. В прошлом году было выделено более 450 млн рублей на оборудование уже практически завершенного диагностического центра в онкологическом диспансере. В ближайшее время мы его откроем, так как работы там уже завершены. Кроме того, в этом году из федеральной казны поступило около 700 млн рублей на реконструкцию и строительство радиологического корпуса онкологического диспансера. Надеюсь, что мы не просто сумеем освоить эти средства, но и максимально эффективно используем их.

Помимо этого, глава региона выделил и такое важное направление развития сферы здравоохранения, как укрепление материально-технической базы скорой медицинской помощи.

- В этом году за счет областного бюджета было приобретено десять автомобилей скорой помощи класса Б для наших областных и городских лечебных учреждений. Кроме того, мы планируем приобрести еще десять машин, но уже за счет федеральных средств, - отметилгубернатор.

По информации министерства здравоохранения и демографической политики Магаданской области, в этом году реализуется восемь подпрограмм развития системы здравоохранения. Среди них такие как: профилактика различных заболеваний, развитие первичной медико-санитарной помощи, совершенствование оказания медицинской помощи и медицинской эвакуации, развитие медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, в том числе для детей и ряд других подпрограмм.

Как отметила глава ведомства Ирина Ларина, в рамках профилактики инфекционных заболеваний в 2016 году на территорию области поступило вакцин для профилактики дифтерии и столбняка на сумму более 180 тысяч рублей. Заключен государственный контракт на поставку вакцин против гриппа, менингококковой и пневмококковой инфекций.

Приобретены лекарственные средства, медицинские изделия и продукты лечебного питания для обеспечения больных, страдающих сахарным диабетом, детей-инвалидов в амбулаторных условиях. В 1 полугодии 2016 года воспользовались правом на лекарственное обеспечение 2 608 человек, выписано около 35 тысяч рецептов.

- Во втором полугодии запланированы мероприятия по приобретению специальных молочных продуктов питания для отдельных категорий детей первых трех лет жизни и расходы для лечения больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гошеи и другими заболеваниями, - сообщила министр здравоохранения региона.

Отдельно Ирина Ларина коснулась темы кадрового обеспечения. До конца 2016 года на повышение квалификации медицинских работников, модернизацию учебной базы медицинского колледжа, стипендиальные выплаты, переезд к новому месту работы приглашенных молодых специалистов, выплату им единовременного подъемного пособия, обеспечение медицинских работников служебным жильем потрачено более 45 млн рублей из предусмотренных на эти цели почти 75 млн рублей.

- Единовременные выплаты получили 108 медицинских работников, прибывших на территорию в конце 2015 года, правом на возмещение расходов по найму жилья пользуется 109 специалистов, выплачены пособия шести работникам здравоохранения, прибывшим на работу в сельскую местность Магаданской области, - добавила министр.

Фото с сайта: www.biznesinfo.az

 

Поделиться
3011
Личный кабинет