Для сахалинских онкологов провели мастер-класс

2671

Ведущий научный сотрудник отделения урологии московского научно-исследовательского онкологического института им. Герцена, к.м.н. Кирилл Нюшко 27 июля прилетел на Сахалин для проведения мастер-классов, участия во врачебных консилиумах. Сразу по прибытии на остров, прямо с самолета, ученый направился в урологическое отделение областного онкологического диспансера, где его ждал больной первичным множественным метахронным раком, сообщили Vladmedicina.ru в региональном минздраве.

По признанию сахалинских врачей, это клинический случай для них явился непростым, поскольку три года назад больному уже был удален мочевой пузырь. Контрольное обследование показало рецидив - опухоль появилась в лоханке левой почки. Во время второй операции пациенту была удалена почка и мочеточник. Сложность для онкологов представляла образовавшаяся рубцовая ткань и достаточно большие объемы хирургического вмешательства.

Как отметил заведующий урологическим отделением Илья Белов:

- Случай неординарный. Работа плечом к плечу с опытным коллегой дает бесценный опыт, позволяет отработать множество нюансов, наблюдать блестящую хирургическую технику и владение электроинструментом.

За два дня работы в островном онкодиспансере московский специалист проведет еще несколько операций, примет участие в обсуждении клинических случаев, определении дальнейшей тактики лечения сахалинских пациентов.

Ежегодно в стенах отделения урологии, рассчитанном на 30 коек, проходят лечение около 900 пациентов, проводится 500 операций. Это структурное отделение - единственное на Дальнем Востоке, имеющее такую узкую специализацию. Как правило, онкоурологические койки входят в состав отделений по абдоминальной или общей хирургии.

Кирилл Нюшко высоко оценил преимущества такой организации.

- По уровню квалификации специалистов, оснащению необходимым инструментом – это лучшее учреждение на Дальнем Востоке, - заявил онколог. - Я второй раз приезжаю на Сахалин, и каждый приезд убеждаюсь в высоком профессионализме островных врачей. Мы работаем слаженной командой, есть понимание на каждом лечебном этапе.

До конца этого года в онкологическом диспансере ожидается еще несколько мастер-классов от специалистов ведущих научных центров страны. Так, 13 сентября на Сахалин прилетят несколько докторов из Российского онкологического научного центра им. Блохина. Возглавит бригаду Александр Петровский - заместитель главного онколога России Михаила Давыдова. Это будет уже третий визит команды научного центра на остров. На этот раз онкологи проведут мастер-класс по операциям на молочной железе, поджелудочной железе и печени.

 

Фото: минздрав Сахалина

Поделиться
2671
Личный кабинет