Студентки ДВГМУ приняли роды «в облаках»

2865

Пассажирка, летевшая из Хабаровска на остров Пхукет в Таиланд на самолете авиакомпании Pegas Fly, родила во время полета девочку. Появиться на свет безбилетной пассажирке помогли студентки Дальневосточного медицинского университета (ДВГМУ) Кристина Заморочко и Светлана Сонина, по счастливой случайности добиравшиеся тем же рейсом на отдых. Лайнер совершил незапланированную посадку в Ханое, Вьетнам, где мать с новорожденной передали врачам.

Инцидент произошел 17 июля. Примерно через четыре часа после вылета из Хабаровска к одной из стюардесс подошел мужчина и сообщил, что у его жены отошли воды. Командир экипажа обратился к пассажирам в поисках врача, помочь роженице решились девушки, только учащиеся на медиков.

Подробности происшествия рассказали корр. VladMedicina.ru в медуниверситете, где студентки проходят обучение.

Со слов Кристины Заморочко, роженица с мужем и годовалым ребенком летела на Пхукет на 38-й неделе беременности. Планировала рожать в Таиланде.

Услышав, что требуется помощь, девушки откликнулись незамедлительно и быстро сориентировались в ситуации. Кристина подсказывала, как дышать, и контролировала схватки, а Светлана принимала ребенка. Спустя 15-20 минут малышка появилась на свет.

- На борту не было инструментов, поэтому пуповину пришлось затянуть обычной марлей, все обрабатывали водкой. С помощью подручных средств делали все, что могли. Переживали за ребеночка, так как он был обмотан пуповиной на шейке, - рассказала Кристина Заморочко. - Но все закончилось удачно - родилась девочка. Роженица чувствовала себе хорошо. Давление контролировали.

Был небольшой разрыв и молодые акушеры-гинекологи  могли бы его зашить, но не было шовного материала, поэтому была сделана посадка во Вьетнаме. После этого самолет продолжил полет, в общей сложности задержка составила полтора часа.

Сейчас роженица и малышка находятся под наблюдением вьетнамских медработников, а студентки-героини отдыхают в Таиланде. Можно с уверенностью сказать, что экстренный экзамен будущие доктора сдали на отлично.

Кристину и Светлану поблагодарили как члены экипажа, так и руководство ДВГМУ:

- Ректорат университета выражает благодарность студенткам лечебного факультета за смелость и профессионально оказанную помощь женщине и ребенку! Преподавателям кафедры акушерства и гинекологии - за прекрасную подготовку молодых врачей!

Фото с сайта: www.hq-oboi.ru

Поделиться
2865
Личный кабинет