Пациентов на гемодиализ в Якутии доставляют круглосуточно

2809

В Якутии впервые организовали круглосуточную перевозку пациентов на процедуру гемодиализа и обратно. Речь идет о городах Якутск, Мирный, Нерюнгри и поселке Жатай, в которых ежедневно на эту тяжелую процедуру ездит около 150 человек. Всего в Якутии проживает 320 пациентов, которые нуждаются в гемодиализе и днем, и ночью, сообщили корр. VladMedicina.ru республиканском министерстве здравоохранения.

Полномочия по перевозке передали «Якутмедтранс» - подведомственной организации регионального минздрава, объявившей торги. Победившая в конкурсе таксомоторная служба работает в три смены, в том числе и ночью, что удобно для тех пациентов, которые ведут полноценный образ жизни, имеют работу и проходят гемодиализ в ночное время.

Для пациентов, которые страдают отсутствием слуха, таксомоторная служба отправляет СМС–оповещение перед каждым приездом.

По словам руководителя регионального отделения общественной организации «Нефро–Лига» Михаила Сапожникова, ранее перевозку организовывало социальное такси под эгидой минтруда и соцразвития, которое работало только с 9 до 18 часов и возило не всех пациентов.

Фото с сайта: www.dic.academic.ru

Поделиться
2809
Личный кабинет