В Якутии ввели сухой закон

3215

Около 15 % территорий Якутии запретили продажу алкоголя. Всего в республике Саха 641 населенный пункт, из них в 96 уже полностью отказались от продажи алкогольной продукции. Об этом сообщил спикер Законодательного собрания республики Александр Жирков во время пленарного заседания, передает ТАСС.

Принятые меры способствуют сокращению количества людей, злоупотребляющих алкоголем, а также снижению числа «пьяных преступлений». Многие выражают желание пройти лечение от алкогольной зависимости, активнее занимаются спортом и общественной деятельностью.

С 1 января 2015 года в Якутии вступил в силу республиканский закон, накладывающий запрет на продажу алкоголя после восьми часов вечера, на его реализацию в жилых строениях, пристроях (первые этажи многоквартирных домов и цокольные этажи) и неспециализированных магазинах, а также на вынос в потребительской таре.

По итогам прошлого года в Якутии совершено более 10 тысяч преступлений, из которых 45,8 % в состоянии алкогольного опьянения (4,9 тысяч). В федеральном рейтинге трезвости, составленном проектом «Трезвая Россия», республика занимает одно из последних мест.

Ранее сообщалось, что с 13 июня по приказу Министерства финансов РФ минимальная стоимость водки за бутылку объемом 0,5 литра подорожала на 5 рублей – до 190 рублей.

Отметим, что, к сожалению, ни один «сухой закон» не привел к достижению своей цели, все они провалились, включая американский, шведский, финский и два российских. По мнению Экспертного совета ФАС России, введение «сухого закона» неминуемо ведет к увеличению доли контрафактного и нелегального алкоголя, росту преступности и повышению уровня смертности из-за употребления различных суррогатов.


Фото с сайта: www.webcommunity.ru


Поделиться
3215
Личный кабинет