Перинатальный центр в Якутске готов на 60%

3284

Перинатальный центр в Якутске готов на 60%, его ввод в эксплуатацию намечен на конец текущего года. Об этом сообщил зампред правительства республики Саха Игорь Никифоров, передает ТАСС. Ранее сообщалось, что строительство данного объекта идет с отставанием от графиков из-за отсутствия проектной документации и задержкой централизованной закупки оборудования.

По словам медиков, ввод нового перинатального центра, где на ранней стадии беременности будут выявляться пороки развития плода, в разы увеличится количество выживших детей с пороками развития и уменьшен процент инвалидности среди недоношенных детей. Ежегодно в республике рождается более 16 тыс. детей. Индекс младенческой смертности в Якутии стабильно снижается и равен 7,4 (в прошлом году - 7,8).

В целом, строительство объекта идет нормальными темпами, - отметил Никофоров. - На данный момент я оцениваю строительную готовность на 60%. К концу декабря текущего года объект будет сдан в эксплуатацию, но с учетом монтажа и наладки медицинского оборудования перинатальный центр будет готов принимать пациентов в первом квартале 2017 года.

Основное медицинское оборудование иностранного производства. Его стоимость составила 800 млн рублей.

- Конечно, из-за курсовых разниц произошло некоторое удорожание по оборудованию - на 150-200 млн рублей, но всю стоимость спецтехники доказали и обосновали, - пояснил зампред правительства республики Саха (Якутия).

По словам представителя генподрядчика, начальника ПТО «РТ-Соцстрой» Дмитрия Соколова, в середине оборудование будет уже доставлено в Якутск в течении лета-осени 2016 года.

- Основное инженерное оборудование для обеспечения перинатального центра (система вентиляции) будет доставлено в Якутск с середины июня и до конца сентября, - заявил Соколов. - При этом первые поставки медицинского оборудования начнутся в сентябре-октябре, а высокотехнологическое - будет доставлено под конец строительства - в декабре. На данный момент уже объявлены конкурсы на маммографы и рентген-аппараты.

Согласно проекту, в новом перинатальном центре будет расположен стационар на 130 коек, консультативно-диагностический центр для женщин на 150 посещений в смену, отделение реанимации и интенсивной терапии для женщин. 

Общая стоимость объекта оценивается в 3,1 млрд рублей, из которых 2,3 млрд рублей - субсидии Федерального ФОМС и 798 млн рублей - средства республиканского бюджета.

Фото с сайта: www.psk-holding.ru

 

Поделиться
3284
Личный кабинет