Медиков на Сахалин будут заманивать жильем и пенсией

4385

Оценку «неудовлетворительно» поставил губернатор Олег Кожемяко работе регионального министерства здравоохранения и районных властей по решению кадровой проблемы в островной медицине. Эта тема обсуждалась в ходе заседания правительства Сахалинской области с участием глав муниципальных образований, сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе ведомства.

По мнению Олега Кожемяко, менее всего жители Сахалина и Курил удовлетворены медицинским обслуживанием. Невозможно повысить его качество и доступность без грамотных и квалифицированных специалистов. Между тем учреждения здравоохранения Сахалина и Курил укомплектованы врачами в среднем на 65 процентов.

- В регионе уже три года действует программа привлечения медицинских кадров. За это время в регионе прибыло 276 врачей и 322 средних медицинских работника, - доложила министр здравоохранения области Алла Любимова. - За первый квартал 2016 года – 73 врача и 13 медработников среднего звена. Приезжающим в область специалистам предоставляются различные меры социальной поддержки. Например, размер единовременной выплаты для обустройства в зависимости от района Сахалинской области составляет для врачей от 725 тысяч рублей до 1 087 тысяч рублей, для среднего медицинского персонала - от 230 до 345 тысяч рублей. Для врачей предусмотрено обеспечение служебным жильем.

Однако Олег Кожемяко счел эти меры недостаточными. Он обратил внимание, что сайт министерства здравоохранения Сахалинской области, куда в первую очередь заглянет врач, изучающий возможность переезда в островной регион, содержит мало необходимой информации.

- Человек не сможет понять, будет ли ему предоставлено жилье, и кто ему должен его предоставить: муниципалитет или министерство здравоохранения? –  подчеркнул губернатор. – Мы решили дать возможность медикам со временем приватизировать служебное жилье. У вас этой информации не видно. Как молодой врач сможет понять, что он получит какие-то льготы и поддержку, приехав в Сахалинскую область?

В тоже время и муниципальные власти не проявляют активности в решении кадрового вопроса, приобретении жилья для медиков, хотя это их прямая обязанность, отметил Олег Кожемяко.

- Комплектование учреждений здравоохранения кадрами – это вопрос жизни и здоровья людей, которые проживают в ваших районах, - обратился Олег Кожемяко к главам муниципальных образований. – Поэтому вы должны постоянно интересоваться, как работают участковые врачи в муниципальном образовании, какие участки закрыты специалистами и сколько еще медиков необходимо.

Губернатор предложил создать при областной больнице кадровую службу. Она будет вести работу со специалистами из других регионов, помогать в переезде, получении жилья, установленных льгот и мер социальной поддержки. Глава региона уверен, необходимо заняться работой по профориентации с выпускниками школ, имеющими склонность к медицине, обеспечить им возможность получения высшего образования на бюджетной основе, чтобы в дальнейшем эти молодые люди вернулись работать на родину. Еще одной мерой привлечения кадров станет разработка и принятие специального регионального закона о льготном пенсионном обеспечении работников здравоохранения первичного звена.

Как сообщал ранее портал VladMedicina.ru, сегодня ЛПУ Сахалинской области укомплектованы медицинским персоналом всего на треть. Почти половина медиков региона сегодня старше 50 лет, при этом многие работают на полторы ставки. Нехватка специалистов не позволяет в полной мере запустить работу первичных сосудистых отделений, межмуниципальных онкологических и хирургических центров, что ставит под угрозу обеспечение доступности специализированной медпомощи для каждого жителя.


Фото с сайта: www.freefromfat.ru

Поделиться
4385
Личный кабинет