Инвалидов трудоустраивают в учреждения здравоохранения

3294
В 2016 году предприятия и организации Хабаровского края предоставили 78 квот для трудоустройства инвалидов. Новые вакансии появились в учреждениях здравоохранения и банковской сферы. 61 специалиста согласился взять Дальневосточный банк ПАО «Сбербанк России», 9 - Краевая клиническая больница № 2, 8 - филиал пивоваренной компании «Балтика», сообщили корр. VladMedicina.ru в пресс-службе регионального правительства.
 
Эти предприятия имеют среднюю численность более 100 человек и по закону обязаны выделять квоты для инвалидов. Нередко организации не соблюдают требования и отказываются трудоустраивать людей с ограниченными возможностями. В таких случаях подключаются специалисты контрольных ведомств, организуя проверки.
 
- Мы взаимодействуем с центрами занятости, которым работодатели обязаны предоставлять отчетность о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей. Зачастую только после нашего вмешательства предприятия выделяют необходимое количество квот для инвалидов, – отметил заместитель начальника управления регионального государственного контроля и лицензирования правительства Хабаровского края Владимир Есин. - Однако большинство из них – низкооплачиваемые.
 
По словам чиновника, работодатели предлагают должности со следующими окладами: уборщик - 4 600 рублей, охранник, подсобный рабочий - 8 000 рублей, кладовщик - 9 200 рублей, рабочий по сортировке мусора - 10 000 рублей. В целях дополнительной социальной поддержки инвалидов, правительство региона ежегодно выделяет средства на выплаты к пенсиям до величины прожиточного минимума, который составляет 10 тысяч 895 рублей.
 
Медучреждения Приморья также ежегодно выделяют рабочие места для людей с ограниченными возможностями.
 
- Несмотря на физический недуг, они все чаще принимают решение вести активную полноценную жизнь и быть полезными обществу. Принимая во внимание закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр» созданы и оборудованы рабочие места для работников с ограниченными возможностями и инвалидов, - рассказала корр. портала VladMedicina.ru главный врач ЛПУ Анжела Кабиева.
 
В клинико-диагностическом центре для таких сотрудников составлены удобные индивидуальные графики работы, организовано бесплатное обследование и оздоровление. Инвалиды участвуют в мероприятиях, проводимых в учреждении, и живут насыщенной, полноценной жизнью. В медучреждении всегда рады сотрудничеству со всеми заинтересованными специалистами.

фото с сайта: moneyandwork.ru

Поделиться
3294
Личный кабинет