Низкая диагностика и нехватка врачей

3303

Ежегодно врачи диагностируют рак у двух с половиной тысяч жителей Якутии. По состоянию на 1 января 2016 года, на учете у врачей-онкологов состоят более 11,3 тысяч якутян. В списке самых острых проблем здравоохранения республики - нехватка врачей-онкологов и поздняя диагностика новообразований, сообщили корр. VladMedicina.ru в пресс-службе Госсобрания региона.

С каждым годом количество онкологических пациентов в Якутии растет, ежегодно выявляются все новые случаи заболевания. Так, по данным министерства здравоохранения республики, на 1 января 2016 года, 11 385 человек состоят на диспансерном учете онкологических больных, выявлено 2 528 новых случаев злокачественных новообразований, 1 226 больных умерли от злокачественных новообразований.

В 2015 году зарегистрировано 30 случаев заболеваний у детей от 0-14 лет, от 15 до 18 лет - 7 случаев. Прирост заболеваемости за десять лет составил 28,4%, что выше на 9,8% от общероссийских показателей. Такие данные были озвучены в ходе правительственного часа «Об организации оказания медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями».

Недавно назначенный министр здравоохранения Якутии Михаил Охлопков озвучил четыре острых проблемы: нехватку врачей-онкологов в медицинских организациях оказывающих первичную специализированную медицинскую помощь в районах республики и г. Якутске; позднюю верификацию опухолевого процесса; отсутствие стационарной диагностики онкологических больных и не соответствие помещений Якутского республиканского онкологического диспансера (ЯРОД) стандартам онкологической службы.

Заместитель председателя правительства республики Саха Алексей Дьячковский отметил, что нынешний показатель обнаружения онкологических заболеваний среди населения региона на 1-2 стадии составляет 32% (в России – 52%) говорит о слабой выявляемости новообразований на ранних стадиях.

- По сравнению с общероссийскими показателями мы имеем низкий показатель. Но это значит, что мы где-то не дорабатываем, не обнаруживаем данное заболевание на уровне 1-2 стадии, - подчеркнул член кабмина Якутии. - Если мы сейчас будем активизировать работу по массовому обследованию и мотивировать здравоохранение с точки зрения обнаружения онкозаболеваний на ранних стадиях, то, однозначно, статистика по заболеваемости пойдет вверх. И эти данные, отразив действительную картину, покажут хорошее качество работы системы здравоохранения.

Депутат Государственного собрания республики, ректор СВФУ Евгения Михайлова отметила важность оперативного решения проблемы ранней диагностики, а также оснащения городских, районных медицинских учреждений оборудованием, которое могло бы снизить показатели заболеваемости.

- Действительно, проблема диагностирования и обеспечения оборудования стоит очень остро по всей России, но финансовые возможности пока не позволяют решить ее, – акцентировал Михаил Охлопков. - Чтобы повысить уровень онкологической помощи с внедрением новых технологий, нужны немалые средства – 30 млрд рублей.

Министр здравоохранения предложил решить проблему раннего диагностирования путем внедрения тотального компьютерного томографического скрининга населения старше 45 лет, а также ежегодного проведения ФГДС, колоноскопии, ректоскопии и обзорного рентгена грудной клетки во время диспансеризации населения.


Фото с сайта: www.iltumen.ru

 

Поделиться
3303
Личный кабинет