Главврач ответит за «липовый» ремонт

3155

На Камчатке за превышение полномочий возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главного врача Октябрьской районной больницы (ОРБ), неправомерные действия которого принесли значительный ущерб региональному бюджету. За содеянное экс-главе ЛПУ грозит до четырёх лет лишения свободы. Об этом VladMedicina.ru сообщили в пресс-службе Следственного комитета России по Камчатскому краю.

Как установило следствие, осенью 2014 года главврач ОРБ заключил с одним из предприятий Усть-Большерецкого района договор подряда на ремонт больницы: обновление фасада зданий, починку кровли, выполнение внутренних отделочных и сантехнических работ.

- По истечении срока договора работы в полном объеме не были выполнены, однако, желая освоить выделенные денежные средства и представить себя перед руководством министерства здравоохранения Камчатского края грамотным руководителем, подозреваемый подписал акт выполненных работ и другие документы, указывающие на выполнение подрядчиком в полном объеме обязательств по договору, – пояснили в пресс-службе ведомства.

На основании этих документов в декабре 2014 года предприятию были незаконно перечислены денежные средства в размере более 4 млн рублей.

В начале 2015 года Октябрьская больница была присоединена к Усть-Большерецкой районной больнице. Главный врач вновь образованного учреждения, принимая на баланс имущество якобы отремонтированной больницы, выявил несоответствие выполненных работ условиям договора, о чём сообщил в правоохранительные органы.

В результате неправомерных действий подозреваемого бюджету Камчатского края причинён ущерб на сумму более 3,5 миллиона рублей. В связи с чем, в отношении бывшего главного врача возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Санкция статьи предусматривает наказание до четырёх лет лишения свободы.


Фото с сайта: www.medportal.ru

Поделиться
3155
Личный кабинет