Из морга – за решетку

2967

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска вынес приговор трем медикам, наладившим производство наркотиков амфетаминовой группы в морге первой краевой больницы. Молодые люди, обвиняемые в тяжком преступлении, получили по три года лишения свободы. Об этом VladMedicina.ru сообщили в управлении Министерства внутренних дел России (УМВД) по Хабаровскому краю.

Сотрудники отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков регионального УМВД установили, что 23-летний врач-интерн, который на тот момент работал анестезиологом в одной из городских больниц, и его знакомый, студент шестого курса Дальневосточного государственного медицинского университета (ДВГМУ), организовали лабораторию по синтезу наркотика.

Обладая обширными познаниями в органической химии, злоумышленники приобрели все необходимые приборы, реагенты и разработали механизм синтеза наркосодержащего вещества.

К реализации преступной схемы они привлекли своего приятеля, учащегося того же вуза. Молодой человек подрабатывал санитаром в морге первой краевой больницы г. Хабаровска и предоставлял помещение в распоряжение злоумышленников на время своего дежурства. Здесь медики-наркодилеры монтировали необходимое лабораторное оборудование и синтезировали смертоносное зелье.

За один сеанс они получали 15-20 граммов незаконного продукта. При этом услуги работника морга оплачивались в натуре – синтезированным веществом.

Под утро злоумышленники уносили с собой приборы и реагенты.

По данным полицейских, подпольная лаборатория работала в течение года, с осени 2014 по осень 2015 года. Подозреваемые были задержаны с поличным: у изготовителей наркотиков изъяты лабораторные приборы и 10 граммов вещества, санитар добровольно выдал еще 9 граммов.

Следственной частью СУ УМВД России по г. Хабаровску было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации («Изготовление наркотических средств в крупном размере»).

Двое задержанных во время предварительного следствия находились под стражей, сотрудник морга – под подпиской о невыезде.

Свою вину все трое признали полностью и активно способствовали ходу расследования.

Суд учел эти факты при назначении наказания – каждый из обвиняемых получил три года лишения свободы условно и штраф - 30 тысяч рублей.

Фото с сайта: www.heurolabs.com

Поделиться
2967
Личный кабинет