Диагноз - вор

3247

Городской суд Южно-Сахалинска обязал бывшего главного врача городской больницы им. Ф.С. Анкудинова Вадима Помогаева, осужденного за коррупционное преступление, возместить в бюджет областного центра почти 10,7 млн рублей, сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области.

Как установило следствие, с 2007 по 2010 год главврач Помогаев, используя свое служебное положение, закупал лекарственные препараты и медицинские изделия без проведения торгов и запроса котировок у подконтрольных ему организаций. При этом цены закупаемых товаров превышали их стоимость.

Сумма, потраченная на приобретение указанных товаров в течение квартала, превысила предельный размер расчетов наличными деньгами, предусмотренный ЦБ РФ.

- Суд, согласившись с прокурором, удовлетворил исковое заявление и взыскал с гражданина в бюджет Южно-Сахалинска ущерб, причиненный преступлением, в размере 10 млн 662 тыс. 979 рублей, - отметили в пресс-службе.

Согласно ранее вынесенному приговору суда, экс-главврач Вадим Помогаев осужден по ч.1 ст. 285, ч. 2 ст. 69 УК РФ. Наказание составляет 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.

Напомним, по аналогичной статье (злоупотребление должностными полномочиями) возбуждено уголовное дело и в отношении экс-руководителя районной больницы в Краснодарском крае. Там бывший главврач незаконно растратил 970 тысяч рублей из бюджета медучреждения.


Фото с сайта: www.uaa.alaska.edu

Поделиться
3247
Личный кабинет