Иных уж нет, а те далече…

3662

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в очередной раз подняли проблему нехватки медицинских кадров на Сахалине и слабый приток молодых специалистов в отрасль. Они порекомендовали правительству области активнее использовать выделенные квоты на обучение в медицинских вузах, что должно хотя бы частично утолить кадровый голод в здравоохранении региона, сообщили корр. VladMedicina.ru в пресс-службе ОНФ.

Сейчас медучреждения области укомплектованы врачами-специалистами на 63%, средним медперсоналом – на 77%. Почти половина медиков региона сегодня старше 50 лет. Многие работают на полторы ставки, в результате – перерабатывают, и только такая работа позволяет им получать повышенные зарплаты, сообщает ОНФ. Это приводит к тому, что профессионалы уходят в частную медицину, где для работников созданы более привлекательные условия.

Нехватка специалистов не позволяет в полной мере запустить работу первичных сосудистых отделений, межмуниципальных онкологических и хирургических центров, что ставит под угрозу обеспечение доступности специализированной медпомощи для каждого жителя.

На встрече с «фронтовиками» главный врач областного онкологического диспансера Владимир Овсянников сообщил, что по итогам 2015 года заболеваемость раком выросла на 11,8%. Кроме того, в регионе – всплеск смертности трудоспособных мужчин 35–45 лет, врачебные ошибки, нехватка и состояние фельдшерско-акушерских пунктов.

Внимание общественников также привлек и рост показателей первичной инвалидности среди взрослого населения.

- В такой ситуации нужно использовать любую возможность, чтобы ликвидировать нехватку кадров в медицине и улучшить здоровье населения, – подчеркнул представитель сахалинского штаба ОНФ Владимир Кайдаш. - Иначе в будущем правительство России будет вынуждено перераспределить неиспользованные квоты тем регионам, которые в этом заинтересованы.

Активисты Народного фронта также предлагают усилить ответственность сторон в договоре целевого набора студентов медицинских вузов для регионов.

Фото с сайта: www.onkosakhalin.ru

Поделиться
3662
Личный кабинет