Север хотят оставить без врачей

2557

В Якутии при приведении региональной системы здравоохранения в соответствие с новыми федеральными нормативными актами под угрозу ликвидации попадает 90% медицинских учреждений. Сохранить ЛПУ республика планирует за счет средств местного бюджета, сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

По федеральному закону об оказании медицинской помощи и принятым подзаконным актам, которые вступают в силу с 1 марта текущего года, без медицинской помощи могут остаться 20 районов Якутии, общая площадь которых равняется территории четырех Франций, а население – пяти княжествам Монако или Лихтенштейна. В том числе 150 участковых больниц, 66 врачебных амбулаторий, 12 городских и 20 центральных больниц.

- Согласно федеральному закону мы должны все наши участковые больницы сократить –268 учреждений различного уровня подлежат ликвидации из 289, - цитирует ТАСС замминистра републиканского минздрава Людмилу Вербицкую. - Если мы приведем систему здравоохранения региона в соответствие с федеральными нормативными актами, то Север погибнет. У Якутии особые условия - отдаленность, малокомплектность, это не может быть не учтено.

Под сокращение могут попасть более 6 тысяч медицинских работников, из них в арктической зоне – 1 151 из 3 454 фактически занятых работников.

Замминистра также отметила, что при ликвидации медучреждений возрастут и расходы республики на санавиацию в девять раз. Средняя стоимость одного вылета составляет почти 700 тысяч рублей. Среднее число вызовов в год – 1 500. Ежегодные расходы на санавиацию из бюджета Якутии - свыше млрд рублей.

- Республика тратит более 1 млрд рублей на санавиацию, что и так в два раза больше, чем два года назад. А если сократят сеть медучреждений, то затраты на авиацию возрастут до 9 млрд рублей, - заявила представитель республиканского минздрава. - Это неподъемный бюджет для региона.

В связи с этим власти Саха (Якутия) приняли решение о сохранении всех ЛПУ за свой счет.

- Нам лучше сохранить сеть медицинских учреждений, которую содержим за счет республиканского бюджета, и дальше ее совершенствовать. Мы ни одной больницы, ни одного учреждения не сократим, - подчеркнула Людмила Вербицкая. - Вернули круглосуточную стационарную помощь на первичном звене, чтобы оставить участковые больницы.

Напомним, ранее в Госдуме РФ прошли слушания, в ходе которых была озвучена данная позиция Якутии. В скором времени состоятся слушания в Совете Федерации, где представители региона планируют предложить к рассмотрению модель арктической медицины, которая предполагает развитие малой санавиации, позволяющей людям из малонаселенных пунктов получать медицинскую помощь в районных больницах.

- Эта арктическая модель предлагает, чтобы между северными и арктическими населенными пунктами, где расстояния достигают 400 км, летал вертолет и доставлял людей в районные центры, - пояснили в республиканском минздраве.

Отметим, к арктической, северной зоне республики, которая занимает более 52% всей территории Якутии, отнесены 13 районов, где проживают более 70 000 человек, из которых 20 000 человек являются коренными малочисленными народами Севера. Плотность населения в этой зоне составляет 0,04 человека на 1 кв. км.

Фото с сайта: www.vademec.ru


Поделиться
2557
Личный кабинет