Жители Камчатки пошли в школу

2890

Ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Камчатском крае приходит в норму. Пик эпидемии пройден. В связи с этим карантин отменен во всех общеобразовательных школах, детских дошкольных учреждениях и учреждениях дополнительного образования полуострова, сообщили VladMedicina.ru в правительстве региона.

Как отмечают в краевом управлении Роспотребнадзора, в целом, эпидемиологическая ситуация в регионе улучшается.

- Пик эпидемии пройден, - отметила заместитель руководителя ведомства Полина Ким. – Поэтому мы можем рекомендовать возобновить занятия в тех общеобразовательных учреждениях, где ранее был введен карантин.

По данным министерства здравоохранения Камчатки значительно снизилось количество обращений как в поликлиники, так и в скорую помощь. Если в пиковые недели количество вызовов на скорую помощь составляло порядка 400, то в настоящее время их отмечается 290-300. Также снижается число госпитализированных с симптомами ОРВИ и гриппа. На стационарном лечении сейчас находится 247 человек, из них 86 пациентов с пневмониями.

Несмотря на возобновления учебного процесса, специалисты будут проводить ежедневный мониторинг посещаемости детей. В случае необходимости, карантин будет вновь введен в отдельных группах или классах, пояснили в региональном минздраве.

- Сейчас мы не должны допустить второй волны эпидемии, - акцентировал председатель правительства Камчатского края Валерий Карпенко. - Поэтому в общеобразовательных учреждениях обязательно должны быть организованы так называемые «утренние фильтры», чтобы до занятий не были допущены ученики с температурой или симптомами гриппа и ОРВИ

Кроме того, специалисты рекомендуют продолжать использовать одноразовые защитные маски при контактах с больными, избегать массовых мероприятий в закрытых помещениях и в случае возникновения симптомов заболевания вызывать врача на дом.

 

Поделиться
2890
Личный кабинет