Закрыть нельзя лечить

3438

В республике Саха (Якутия) массово закрываются стационары. Так, с 1 апреля 2016 года в Нерюнгри не будет кожно-венерологического диспансера, а следом закроются наркологический и психоневрологический. Общественность выражает серьезную озабоченность данным вопросом. Об этом пишет ИА SakhaNews.

Решение было принято администрацией Нерюнгринской центральной районной больницы на основании протокола совещания от 9 января. Причиной закрытия кожвендиспансера (КВД), как говорится в приказе главного врача ЦРБ, стало «сокращение коечного фонда круглосуточного пребывания кожно-венерологического профиля, учитывая снижение численности населения Нерюнгринского района».

По информации минздрава Якутии, ежегодно в Нерюнгринском районе регистрируется 2 302 пациента с кожными заболеваниями, в том числе с кожным дерматитом – 757 человек и с атопическим дерматитом – 69 человек.

Достаточно распространенные, в том числе в Нерюнгринском районе, такие хронические дерматозы как псориаз и атопический дерматит, требуют стационарного лечения. Больные с хроническими дерматозами находятся под диспансерным лечением у врача и ежегодно несколько раз получают стационарное лечение в специализированном медицинском учреждении, которым и был нерюнгринский кожно-венерологический диспансер.

На месте стационара планируют открыть поликлинику – с соответствующим сокращением штатов и уровнем оказываемых медицинских услуг. При переводе кожно-венерологического диспансера на дневное пребывание, пишет издание, пациентам будет оказываться только первая медицинская помощь, и только взрослому населению. Круглосуточного оказания медицинской специализированной помощи не будет. Также не будет оказываться специализированная медицинская помощь детям.

Тема закрытия КВД в Нерюнгри стала предметом обсуждения на заседании Общественного Совета Нерюнгринского района. Как выяснили общественники, кожвендиспансер – только первая ласточка. На самом деле проблема намного шире, чем обычное перепрофилирование одного из медицинских учреждений города.

Таких учреждений будет больше – схожая участь ждёт не только кожно-венерологический, но и психоневрологический, и наркологический диспансеры, находящиеся в городе Нерюнгри.

Характерно, все три закрываемых диспансера – кожно-венерологический, психоневрологический и наркологический - касаются не обычных, а социально опасных заболеваний. Нерюнгринский район – южные ворота в Якутию, где наблюдаются транзитная транспортная инфраструктура, высокая миграция, большое количество вахтовых рабочих. Даже при работающих диспансерах проблемы, например, венерических заболеваний, алкоголизма, наркомании, психических заболеваний стояли в районе достаточно остро. Трудно себе представить, что произойдет, когда все диспансеры закроются, и жители лишатся квалифицированной медицинской помощи.

Все эти доводы изложены в обращении членов Общественного Совета Нерюнгринского района, которое направлено главе республики Егору Борисову, председателю правительства Якутии Галине Данчиковой, председателю Общественной палаты Василию Иванову, министру здравоохранения Якутии Александру Горохову, секретарю ЯРО ВПП «Единой России» Александру Ноговицыну.


Фото с сайта: www.omskzdes.ru


 

Поделиться
3438
Личный кабинет