Грипп: волна за волной

2856

Роспотребнадзор Хабаровского края ожидает гриппозный пик к средине февраля. В целом по краю эпидемический порог по заболеваемости ОРВИ и гриппом превышен на 27,9 %. Санитарные врачи не исключают второй волны гриппа в Хабаровском крае, по их прогнозам, к концу февраля на смену гриппу типа «А» может прийти грипп типа «В». Сложившуюся ситуацию обсуждали вчера на заседании санитарно-эпидемиологической комиссии региона, пишут РИА Новости.

В целом по краю эпидемический порог по заболеваемости ОРВИ и гриппом превышен на 27,9 %. С начала года за помощью к специалистам обратились 14737 человек.

- Число клинически установленных случаев гриппа – 288, это почти 1% от всех случаев заболеваемости вирусной инфекцией с начала сезона ОРВИ, - сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева. - Число диагнозов гриппа возросло на пятой неделе (с 1 по 7 февраля) в 1,8 раза. По данным лабораторного мониторинга, из 294 обследованных у 46% подтвержден грипп. Из них у 90% выявлен грипп А (H1N1) pdm 2009.

Зайцева отметила, что в настоящее время в крае госпитализированы 362 человека, в том числе 272 ребенка и 19 беременных женщин. По данным минздрава региона, на сегодняшний день зарегистрировано пять тяжелых случаев течения вирусной инфекции.

Согласно информации министерства образования Хабаровского края, в настоящее время на карантин полностью закрыты 11 детских садов и пять школ, а также - 28 отдельных групп в 17 детсадах и 170 классов в 46 школах.

- На смену доминирующему варианту гриппа типа «А» придет грипп типа «В», таковы многолетние наблюдения. Поэтому мы не исключаем второй волны гриппа и ОРВИ уже в марте, - акцентировала Зайцева.- Профилактические меры необходимо продолжать.

Отметим, ранее специалисты российского НИИ гриппа, проанализировав ситуацию с заболеваемостью ОРВИ и гриппом по стране за неделю - с 1 по 7 февраля, заявили, что пик эпидемии в России пройден. Наибольшие превышения эпидемиологического порога зарегистрированы в Красноярском крае (на 144,6%), Курской области (на 128,2%), Архангельской области (на 126,7%), а также в Петропавловске-Камчатском (на 159,6%).

Напомним, вирус гриппа А /H1N1/ pdm 2009 легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного сезонного гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста.

Для того чтобы не заболеть гриппом, нужно помнить о правилах неспецифической профилактики:

  • соблюдать личную гигиену (необходимо чаще мыть руки после соприкосновений с ручками дверей, поручнями в общественных местах);
  • обрабатывать носовые ходы (солевыми растворами или спреями, оксолиновой мазью);
  • тщательно проводить влажную уборку и проветривание помещений;
  • избегать мест массовых скоплений людей;
  • чаще бывать на воздухе, но не переохлаждаться.

При симптомах гриппа или ОРВИ необходимо своевременно обращаться за квалифицированной медицинской помощью, не заниматься самолечением.


Фото с сайта: www.smolensk.monavista.ru

 

Поделиться
2856
Личный кабинет