Студентов бросили на борьбу с гриппом

2949

Студенты старших курсов Дальневосточного медицинского университета и медицинского колледжа Хабаровска помогут справиться с сезонным наплывом пациентов участковым терапевтам. Такая договоренность достигнута между министерством здравоохранения Хабаровского края, руководством учебных заведений и поликлиниками. Об этом порталу VladMedicina.ru сообщили в региональном правительстве.

В Хабаровском крае эпидемический порог по заболеваемости ОРВИ и гриппом превышен на 27,9 %. С начала года за помощью к специалистам обратились 14 737 человек. Диагноз грипп поставлен 173 из них. В 78 случаях он подтвержден лабораторно.

Тем временем в больницах и поликлиниках региона сохраняется потребность в квалифицированных кадрах – это 208 врачей и около 350 специалистов среднего звена. Бреши решили заполнить старшекурсниками медицинских учреждений Хабаровска.

- Внеплановую практику в лечебных учреждениях пройдут более ста студентов-медиков старших курсов. Мы уверены, что подобная форма работы не только пойдет на пользу поликлиникам, где наблюдается наплыв больных ОРВИ и гриппом, но и самим выпускникам, - отметил начальник отдела кадровой политики министерства здравоохранения края Виталий Петрищев.

Он также добавил, что решению кадровых вопросов в отрасли уделяется огромное внимание. Так, на территории региона продолжается реализация программ «Земский доктор» и «Кадры здравоохранения». С 2012 года в медучреждения пришли работать 158 врачей и 68 фельдшеров и медицинских сестер.

В министерстве здравоохранения края планируют сократить кадровый дефицит уже в этом году в основном за счет выпускников ДВГМУ. На бюджетной основе здесь обучаются 384 человека, из них 126 молодых специалистов уже в этом году будут направлены в ординатуру и интернатуру.

Как отметили в ведомстве, решить кадровую проблему в региональном здравоохранении поможет новый документ, разработанный в Минздраве РФ. Он запретит молодым врачам, прошедшим обучение на бюджетной основе, переходить в частные клиники без стажа в государственных учреждениях.

Фото с сайта: www.news.mail.ru

Поделиться
2949
Личный кабинет