Новый корпус ГКБ в Благовещенске обошелся в 2,4 млрд рублей

2549


Создание хирургического корпуса на 300 коек было предусмотрено федеральной программой «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года». Строительство началось в 2008 году и финансировалось из трех источников – федерального бюджета (2,05 млрд рублей), бюджета Амурской области (222,3 млн рублей) и бюджета Благовещенска (92,2 млн рублей).

«В новом корпусе созданы все возможности для лечения и реабилитации пациентов урологического, хирургического, травматологического, ортопедического и гинекологического профилей. Отделение физиотерапии также укомплектовано совершенным оборудованием, соответствующим мировым стандартам. Комфортные палаты рассчитаны на 1–3 койки, оснащенные системами подачи кислорода и вакуум-системами», – говорится в сообщении пресс-службы областного правительства.

На оснащение хирургического корпуса медтехникой и прочим инвентарем в общей сложности было потрачено 993,1 млн рублей. «Здесь имеются и комплексы уникального оборудования лучших заводов-производителей Германии, Японии, США, Швейцарии, Франции, Бельгии», – отмечают в пресс-службе.

Благовещенская ГКБ является клинической базой Амурской государственной медицинской академии. В учреждении надеются, что новая хирургическая площадка положительно повлияет на качество подготовки квалифицированных кадров. «Для молодых врачей работа на современной технической платформе нового хирургического корпуса является превосходной возможностью повышения профессионального уровня. Безусловно, это – мощный стимул для удержания на Дальнем Востоке крепких профессионалов», – считает главный врач «Благовещенской городской клинической больницы» Сергей Петрухин.

Официальное открытие корпуса состоится 9 сентября 2015 года.

Благовещенская городская клиническая больница является старейшим на Дальнем Востоке лечебным учреждением. В 2016 году больница отметит свое 120-летие.

Развитием хирургической базы в Благовещенске правительство Амурской области занимается не первый год. В декабре 2014 года, например,  открылось новое здание хирургического комплекса Амурской областной детской клинической больницы. Его строительство велось с 2005 года. Корпус рассчитан на 250 коек. Объем инвестиций в объект составил более 3 млрд рублей.


Источник статьи и фото: www.vademec.ru

Поделиться
2549
Личный кабинет