Минздрав планирует построить в Хабаровске академию здоровья

2296
Строительство первой для Хабаровского края инновационной клиники "Академия здоровья" может начаться в дальневосточной столице. Однако пока крупное предложение частного инвестора прорабатывается. Об этом в ходе расширенного заседания краевого правительства рассказал министр здравоохранения Александр Витько.

 

В крае, начал министр здравоохранения, уже долгое время с использованием краевого имущества в отрасли здравоохранения реализуются инвестиционные проекты на условиях государственно-частного партнерства. Также в этом году продолжается работа по реорганизации неэффективных организаций повышения эффективности краевого имущества в отрасли здравоохранения.

 

- В настоящее время прорабатывается предложение частного инвестора о строительстве в Хабаровске инновационной клиники "Академия здоровья", которая будет включать два операционных блока, круглосуточные и дневные стационары, параклинические службы и полный комплекс реабилитационного лечения на самом современном уровне. Это очень актуальный проект, так как блок стационарной реабилитации пациентов, в первую очередь, перенесших сосудистые катастрофы, в структуре краевого здравоохранения отсутствует. Предполагаемый объем частных инвестиций составит более 1 млрд рублей, - доложил Александр Витько.

 

Кроме того, министр отметил, в Комсомольске-на-Амуре ведется строительство такого же диализного центра, как то, что был возведен в Хабаровске в 2014 году. Работы ведутся полным ходом, ввод в эксплуатацию планируется в первом квартале 2016 года. Эти медучреждения входят в рамки комплексной программы развития нефрологической помощи в Хабаровском крае.

 

Помимо этого, Минздрав еще рассматривает другой проект, связанный с утилизацией медицинских отходов.

  

- Министерством подготовлен и одобрен инвестиционным советом правительства края инвестиционный проект по созданию центра обеззараживания и утилизации медицинских отходов. Для реализации этого проекта частному инвестору по концессионному соглашению будет передана часть площадей краевой дезинфекционной станции. Инвестор проведет ремонт помещений и приобретет необходимое оборудование за счет собственных средств. Возврат инвестиций будет произведен за счет доходов от эксплуатации центра. Акая схема реализации проектов позволит избежать расходования бюджетных средств, - заключил министр здравоохранения.

Источник: AmurMedia

Фото с сайта: rigma.info


Поделиться
2296
Личный кабинет