28 сахалинским инвалидам и ветеранам ВОВ в текущем году установили новые зубные протезы

2922
28 инвалидам и ветеранам ВОВ в текущем году установлены новые зубные протезы. Все они – участники региональной программы «Старшее поколение Сахалинской области на 2014-2018 годы». Помимо инвалидов и ветеранов ВОВ, зубопротезирование выполняется бесплатно пожилым лицам, отнесенным к малоимущим и пожилым неработающим инвалидам I-II групп.

За прошедший, 2014 год, в рамках программы услуги по зубопротезированию оказаны 652 островитянам, из них инвалидов и участников ВОВ – 110 человек. Оказанием такой специализированной медицинской помощью занимаются специалисты областной стоматологической поликлиники и 8 стоматологических отделений центральных районных больниц. Всего на оказание помощи по зубопротезированию предусмотрено 10 млн рублей в год. Эти средства распределяются между медицинскими организациями, пропорционально обслуживаемому населению.

Услуги по зубопротезированию заключаются не только в изготовлении и установке протезов. Обязательными для этой процедуры являются предварительное комплексное обследование, санация ротовой полости, лечение, а в некоторых случаях удаление зубов. Помимо лечебных приемов в амбулаторно-поликлинических условиях, мобильные специализированные бригады с необходимым портативным оборудованием выезжают на дом к нетранспортабельным больным. В 2014 году специалистами областной стоматологической поликлиники такая помощь была оказана 24 пациентам. Бесплатные услуги по зубопротезированию в рамках программы «Старшее поколение» выполняются при предъявлении документов, подтверждающих льготу.

Источник: Министерство здравоохранения Сахалинской области

Метки: ветераны
Поделиться
2922
Личный кабинет