Чукотский суд обязал женщину, курившую наркотик, пройти диагностику в местной больнице

2667
В Чукотском автономном округе впервые по решению суда на лицо, допустившее потребление наркотического средства в немедицинских целях, возложена обязанность пройти диагностические и профилактические мероприятия. Как сообщила старший оперуполномоченный по особо важным делам группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Службы по Чукотскому АО Регионального управления ФСКН России по Магаданской области Юлия Максименко, в данном случае была применена нововведенная часть 2.1 статьи 4.1 КоАП РФ.

По словам Юлии Максименко, в ноябре текущего года сотрудники Службы задержали жительницу окружной столицы, курившую смесь табака с гашишным маслом. Согласно постановлению Анадырского городского суда по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ в связи с потреблением наркотического средства без назначения врача она была оштрафована на в четыре тысячи рублей.

– Кроме того, суд возложил на данную гражданку, работающую и имеющую трех детей, обязанность пройти диагностику и профилактические мероприятия в условиях ГБУЗ «Чукотская окружная больница», – добавила Юлия Максименко.

Она пояснила, что согласно Федеральному закону от 25 ноября 2013 года № 313-ФЗ в Кодекс об административных правонарушениях РФ введена новая статья 6.9.1. за уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации. Она предусматривает ответственность в виде административного штрафа в размере от четырёх до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

Источник: chukotka.org

Метки: наркотик
Поделиться
2667
Личный кабинет