Якутия стала примером "нестандартно организованной" медицины

2132

Совет Федерации признал наличие проблемы в организации медпомощи в северных районах страны. На примере Якутии Минздрав России и Фонд ОМС проведут аудит модели организации медицинской помощи на «нестандартных территориях», учитывая их специфику, сообщили  в пресс-службе якутского парламента.

Представители Госсобрания Якутии приняли участие в заседании Совета Федерации по вопросам организации здравоохранения на северных территориях. Участники заседания обсудили проблемы оказания медпомощи в населённых пунктах, отдалённых от райцентров и от медицинских учреждений, в отношении которых не может действовать общее для всех субъектов Российской Федерации законодательство.

Согласно российскому закону, первичная медпомощь оказывается только в амбулаторных условиях и в дневных стационарах, содержание круглосуточного стационара законом не предусматривается. По словам главы Комитета СФ по социальной политике Валерия Рязанского, жители отдалённых регионов рискуют не получить вовремя квалифицированную медицинскую помощь.

В предыдущие годы власти Якутии ежегодно выделяли из регионального бюджета около 3 млрд рублей на содержание койко-мест в малокомплектных больницах. В проекте бюджета республики на 2015 год размер финансирования сокращён почти вдвое.

ИА REGNUM

Поделиться
2132
Личный кабинет