Сахалинские врачи обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества с японскими коллегами

2407

На Сахалин прибыли представители крупнейшей японской медицинской организации – клиники Университета Хоккайдо. Как рассказали ТИА «Острова» в министерстве здравоохранения сахалинской области, японскую делегацию возглавил главный врач, директор международного медицинского отдела, профессор Хокин Киёхиро. Также в составе делегации – руководители ключевых отделов учреждения, представители государственного управления префектуры Хоккайдо.Целью визита японских врачей стало ознакомление с деятельностью лечебных учреждений Сахалинской области, налаживание профессиональных контактов.

В качестве презентации возможностей японской медицины гости продемонстрировали работу клиники университета Хоккайдо и созданного при этом учреждении Центра протонно-лучевой терапии, представляющего передовые мировые технологии в области лечения онкологических заболеваний. «Мы отрабатываем механизмы оснащения наших учреждений медицинским оборудованием, подготовки врачебных кадров в соответствии с международными стандартами. Сотрудничество с японскими специалистами будет способствовать совершенствованию медицинской помощи в островном регионе», — отметила в приветствии к представителям Страны восходящего солнца первый заместитель министра здравоохранения Сахалинской области Людмила Учаева.

Первые шаги в налаживании международных контактов островного здравоохранения с зарубежными партнерами уже сделаны – заключен ряд Соглашений с медицинскими организациями Южной Кореи, Китая, Японии, по ним прорабатываются вопросы модернизации диагностической и лечебной службы региона, стажировки сахалинских врачей за рубежом, участия в международных медицинских конференциях. Одно из перспективных направлений совместной деятельности с клиникой университета Хоккайдо – развитие телемедицинских технологий. В ходе обмена мнениями стороны также обсудили вопрос подготовки профессиональных кадров. Эта тема имеет большое значение для региона в связи с возможностью открытия на базе сахалинского базового медицинского колледжа филиала медицинского университета — с точки зрения дальнейшего обмена студентами и привлечения новых технологий в образовательный процесс.

Оценить уровень подготовки сахалинских специалистов, а также составить свое мнение об организации лечебного процесса гости смогли в ходе посещения Сахалинской областной больницы и Сахалинского областного онкологического диспансера. Новые возможности в развитии дальнейшего сотрудничества у российских и зарубежных врачей появятся после создания отдела международного сотрудничества. Его открытие запланировано в ближайшее время на базе консультативно-диагностического центра г.Южно-Сахалинска.


Источник:Острова

Поделиться
2407
Личный кабинет