Кадровый голод в сфере здравоохранения не смогли утолить приехавшие в ЕАО 23 врача

2786
Кардинальным образом изменить сложную ситуацию с нехваткой специалистов в сфере здравоохранения пока не удается даже за счет приезда в ЕАО 23 врачей, которых привлекли в этом году для работы из других регионов. Как рассказал во время пресс-конференции начальник управления здравоохранения правительства ЕАО Александр Мацанов, область находится в списке субъектов, где проблема кадрового голода ощущается достаточно остро, несмотря на такие меры поддержки медиков, как предоставление жилья, выплата различных пособий и "подъемных".
 
Александр Мацанов, начальник управления здравоохранения правительства ЕАО

К сожалению, около 56% медицинских кадров в ЕАО – это люди пенсионного и предпенсионного возраста, поэтому, несмотря на постоянную работу по привлечению новых специалистов, врачей в области больше не становится из-за естественной убыли.

Сейчас в ЕАО на 10 тысяч населения приходится 26,4 врача, а цифра, которую нам необходимо достичь, колеблется от 40-41 врача на такое же количество жителей области. За год в этом направлении проведена большая работа, в том числе с Минздравом, по выделению квот в вузах для целевого набора студентов. Также ежемесячно проводись дни открытых дверей не только на базе медколледжа, но и в лечебных учреждениях ЕАО. Совместно с МЧС мы провели видеоконференцию со школьниками, выезжали в медучреждения Смидовичского и Облученского района для встречи с учениками школ.

В прошлом году управление здравоохранения правительства ЕАО пригласило для работы в области 24 врача, в этом – 23 доктора. Среди них есть специалисты, которые только закончили интернатуру и ординатуру.

Законодательным Собранием и правительство региона принимается достаточно много мер для привлечения в регион медиков, в том числе выделяется жилье. В этом году врачам предоставили 16 квартир в Биробиджане, правда, дом пока еще не заселен, но в ближайшие два месяца специалисты смогут в них переехать. Решается этот вопрос и в районах.

Крайне сложная ситуация сейчас в Смидовичском районе ЕАО. Врач-невропатолог, который работает в п.Николаевка ездит туда из Хабаровска, то есть, если он трудоустроится в краевой столице, то мы потеряем этого специалиста. У нас есть договоренность с несколькими врачами: отоларингологом, окулистом и гинекологом, которые хотели бы приехать работать в Николаевскую районную больницу, но пока стоит вопрос о предоставлении им жилья.

Кроме того, правительство региона приняло законопроект о выплате "подъемных" медикам, прибывшим в ЕАО, в размере от 120-ти тысяч до 500 тысяч рублей в зависимости от квалификации.

Тем же, кто решит поехать работать в сельскую местность, полагается 1 млн рублей из бюджета области и ФОМС ЕАО. В этом году мы пригласили в сельские медучреждения четырех врачей.

К тому же приезжие из других регионов специалисты имеют право на получение суммы до 10-ти тысяч рублей ежемесячно на оплату съемного жилья и 300 тысяч рублей на погашение части кредита, который доктор взял на приобретение квартиры.

Напомним, представители общественности и политических партий области оказались единодушны в негативной оценке состояния здравоохранения области, которые считают, что кризис в медицине ЕАО достиг апогея. Выводы политиков подтверждают результаты завершившегося на портале ИА ЕАОmedia опроса: большинство его участников (81%) не устраивает качество медицинского обслуживания в медицинских учреждениях области.

Между тем, недавно Росздравнадзор подверг жесткой критике управление здравоохранения правительства ЕАО, в отношении которого в июле этого года была проведена выездная проверка. Обнаружено множество нарушений прав жителей области на своевременную, качественную и доступную медицинскую помощь.

Например, пациентам необоснованно отказывают в оформлении льготных рецептов, а дорогостоящее медоборудование простаивает и неэффективно используется. Управлению было выдано предписание - устранить нарушения до 17 августа 2014 года. Планировалось также вызвать на "ковер" представителей руководства региона для очного доклада по ликвидации замечаний.

Комиссия Росздравнадзора констатировала, что управление здравоохранения правительства области не проводит должный контроль за соблюдением прав граждан региона при получении медицинской помощи. Акт проверки направлен в Минздрав России, Генеральную прокуратуру РФ и губернатору Еврейской автономной области. По сути, контролирующий орган поставил неудовлетворительную оценку областному управлению здравоохранения. Очевидно, что за две недели победить обозначенные проблемы не удалось. Однако пока в отношении первых лиц облздрава не последовали определенные оргвыводы, все по-прежнему работают на своих местах.


Источник: eaomedia.ru

Поделиться
2786
Личный кабинет