В Якутии не хватает сельских аптек

2588

Основные причины небольшого количества аптек в поселках – нехватка специалистов, отсутствие надлежащих условий труда, жилья и нерентабельность данного направления предпринимательства в целом. 

К таким выводам пришли участники заседания, посвященного 60-летнему юбилею старейшего отделения фармации Якутского базового медицинского колледжа, говорится в сообщении пресс-службы Госсобрания Якутии.

Отделение было открыто в 1954 году на базе Якутского медучилища, однако в годы перестройки перестало функционировать и вновь открылось только в 2008 году. Ежегодно колледж выпускает в среднем 50 специалистов отделения фармации, но молодые люди стремятся работать в крупных городах и районных центрах Якутии. Одна из причин этого – сокращение бюджетных мест, а воздействовать на «платников» и направить их работать в сельскую местность невозможно.

«Сегодня нет специалистов, которые бы поехали в села открывать аптеки, – констатировала народный депутат республики Марфа Филиппова. – А ведь аптеки должны быть доступны населению, как продовольственные точки. Пришло время подумать над тем, как мотивировать специалиста, для того чтобы он вернулся в село». 


Источник: vademec.ru

Поделиться
2588
Личный кабинет