В Хабаровском крае госпитализированы вернувшиеся из Нигерии туристы

3092

В Комсомольске-на-Амуре госпитализированы мать и девятимесячный ребенок с подозрением на лихорадку Эбола. Оба вернулись из Нигерии, где были зафиксированы случаи заболевания. Об этом сообщил министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько.

Витько рассказал, что причиной госпитализации послужила обнаруженная у ребенка высокая температура. Мать и ребенок были госпитализированы, у обоих были взяты анализы, в том числе и на вирус лихорадки Эбола. В настоящий момент пациенты находятся в инфекционной больнице в боксе с отдельным входом. Результаты анализов будут готовы 21 октября.

По словам Витько, на данный момент температура у ребенка спала, он получает от врачей необходимые лекарства, ведется себя активно. Врачи не наблюдают у него признаков опасных заболеваний — скорее всего, ребенок болен ОРВИ.

По данным Всемирной организации здравоохранения на 17 октября, общее число случаев заболевания лихорадкой Эбола с марта 2014 года достигло 9 тыс. 191 человек, погибли 4 тыс. 546 человек. 

Лихорадка Эбола – болезнь, вызываемая вирусом Эбола. Впервые вирус Эбола был выделен в 1970-х годах. Первая вспышка заболевания была зафиксирована в марте 2014 года в Гвинее. В Нигерии, Либерии и Сьерра-Леоне в связи с эпидемией объявлено чрезвычайное положение. Ранее ВОЗ признала лихорадку Эбола «угрозой мирового масштаба».


Источник: rbc.ru
Поделиться
3092
Личный кабинет