Скворцова заявила о необходимости введения на Дальнем Востоке жестких "дорожных карт"

3822
Жесткие "дорожные карты" для работников медицины необходимо ввести во всех субъектах Дальнего Востока. Подобные меры помогут выровнять кадровый дисбаланс в сфере здравоохранения на территории ДФО, сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова на совещании по развитию системы здравоохранения ДФО в Хабаровске.

- Безусловно, необходимо решить кадровую проблему. В целом, из девяти регионов Дальнего Востока в трех отмечается низкая укомплектованность кадрами. Кадров не хватает в первичном звене, прежде всего участковых терапевтов и педиатров. Существенно лучше ситуация в стационарах и в областных, краевых центрах. Нам не хватает средних медицинских работников, в результате чего врачи выполняют несвойственные им функции. Надеюсь, в 2013 году в каждом регионе будут введены жесткие "дорожные карты", - рассказала Вероника Скворцова.

В 2012 году была разработана целевая программа по совершенствованию кадровой политики. Каждый из девяти регионов Дальнего Востока составил свою региональную программу.

- Для того, чтобы исключить кадровый дисбаланс в сфере здравоохранения, необходимо эффективное использование целевой контрактной подготовки. Перспективным выпускникам сельских школ выделяются целевые контрактные места в ведущие медицинские вузы страны. При этом им выплачиваются стипендии. Практическое обучение проводится непосредственно на рабочем месте по распределению, - сообщила Вероника Скворцова. - После окончания вуза молодые специалисты получают социальный пакет. В разных регионах он определяется по разному. Есть регионы, которые закупают автомобиль для молодого специалиста, чтобы ему было комфортно выполнять свои обязанности на выездах. А также оказываем помощь в предоставлении жилья, в случае, если это молодая семья.

В рамках целевой контрактной подготовки специалист отрабатывает три года после завершения вуза на специально подготовленном рабочем месте. Те расчеты, которые каждый регион предоставляет в Минздрав, позволяют формировать государственное задание для федеральных медицинских вузов.

Как отметила Вероника Скворцова, буквально месяц назад правительство РФ утвердило программу по совершенствованию кадровой политики. Программа была полностью одобрена правительством и прописана в майских указах президента.
Поделиться
3822
Личный кабинет