По качеству лечения туберкулеза Сахалинская область одна из самых благополучных в ДФО

2895
Вторую строчку занимает Сахалинская область в рейтинге новосибирского Института туберкулеза по качеству лечения. Заместитель главного врача Сахалинского областного противотуберкулезного диспансера Владимир Чихман рассказал о динамике заболевания и программе по борьбе с туберкулезом.

По словам Владимира Чихмана, в последнее время заболеваемость туберкулезом в области по сравнению с предыдущими годами значительно снизилась. Если в 2008 было зафиксировано 110 случаев заболевания на 100 тысяч населения, то в 2012 году всего 79. Для сравнения, в РФ на 100 тысяч человек приходится 73 случая. По ДФО заболеваемость в регионе является одной из самых низких. Улучшилось количество и качество профилактических осмотров на туберкулез. На 100 осмотров выявлено 0,9 случаев и количество таких осмотров проходит 68% жителей. ПО ДФО - 69%, по России – 63%. Согласно рейтингу новосибирского Института туберкулеза, Сахалинская область занимает вторую строчку в ДФО по качеству, эффективности лечения и оснащенности оборудованием.

Основное финансирование противотуберкулезных мероприятий идет по программе "Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Сахалинской области, принятой на 2012-16 годы". В рамках программы было выделено 75 млн рублей на противотуберкулезные препараты. Они уже закуплены и поступают в этом году тремя траншами. В феврале месяце поступили препараты первого и второго ряда, стоимостью около 15 млн рублей. Также в прошлом году на выделенные денежные средства был проведен ремонт бактериологической лаборатории стоимостью 4,4 млн рублей. В рамках программы профинансирована покупка оборудования.

В этом году приобретен биохимический анализатор, в 2012 году - УЗИ - сканер экспертного класса, аппараты "PCR" и "BACTEC". На оставшиеся средства начато строительство детской поликлиники. Срок окончания – 2014 год. Кроме этого, составляется проектная документация лечебного корпуса на 165 мест. Запланировано хирургическое отделение на 65 коек, терапевтическое отделение на 70 коек и отделение на 30 мест для больных, которые нуждаются в длительном наблюдении. Это лица, попавшие в трудную жизненную ситуацию и без определенного места жительства. Проектирование корпуса должно быть закончено в этом году.

Источник: sakhalinmedia.ru

Поделиться
2895
Личный кабинет