В Якутии открылся первый центр респираторно-восстановительного лечения

3005
На базе филиала поликлиники №1 в Якутске после капитального ремонта помещения, проведенного в рамках программы модернизации здравоохранения, открылся первый в республике городской центр респираторно-восстановительного лечения. Об этом сообщается на сайте министерства здравоохранения республики Якутия.

Под центр выделено целое крыло на втором этаже здания. Здесь и кабинеты, и процедурные, две палаты дневного стационара, современное специальное диагностическое оборудование и гордость центра – комната  спелеотерапии. Стены комнаты облицованы целебной соляной плиткой, при помощи которой воспроизводится такая же лечебная воздушная среда, как в подземных пещерах.

"Своевременная диагностика и лечение заболеваний органов дыхания имеет актуальное значение в оказании медицинской помощи населению, особенно в условиях Крайнего Севера,- говори пульмонолог Станислав Астраханцев, – на практике очень часто встречаются скрытые формы бронхиальной астмы, да и ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких) в России набирает обороты. Отбором больных будет заниматься участковый врач, он проведет первичное обследование и, если возникнут вопросы, направит пациента к нам для уточнения диагноза. Наша задача – провести углубленную диагностику. Нас, пульмонологов в центре два, и мы будем работать на весь город, в течение дня, в две смены.     

На открытие центра была приглашена доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной педиатрии Тихоокеанского Государственного медицинского университета Татьяна Суровенко, которая выступила перед якутскими коллегами с двумя докладами: по лечению бронхиальной астмы и аллергических ринитов.

По статистическим данным болезни легких – одна из причин смертности во всем мире, в течение многих лет в нашей республике занимают первое место заболевания органов дыхания. В центре будет возможным, кроме диагностики на современном оборудовании экспертного класса, получить и комплексное лечение в  физиотерапевтическом кабинете, к примеру, электролечение или ингаляцию с помощью небулайзера (высокоэффективное ингаляционное устройство для лечения бронхиальной астмы, ХОБЛ и хронического бронхита) и другие специальные процедуры.
Поделиться
3005
Личный кабинет