Более 200 врачей не хватает в ЕАО

3975
Проблема нехватки медиков в Еврейской автономной области с каждым годом встает все острее. На развал в здравоохранении жители региона жалуются в Минвостокразвития, губернатор публично критикует ход реализации в регионе нацпроекта "Здоровье".
О том насколько сегодня укомплектованы лечебные учреждения региона, и как чиновники в здравоохранении пытаются утолить кадровый голод, в интервью РИА ЕАОmedia рассказал первый заместитель начальника управления здравоохранения правительства ЕАО Сергей Ильичев. - Сергей Николаевич, каков общий процент укомплектованности врачей и отдельно медсестер в Еврейской автономной области? Какова динамика кадрового дефицита за 2010-2012 годы? - На территории Еврейской автономной области осуществляют свою деятельность 24 областных государственных учреждений здравоохранения, в том числе 21 лечебно-профилактическое учреждение. Процент укомплектованности врачебными кадрами и кадрами среднего медицинского персонала непостоянен. Например, в 2010 году процент укомплектованности врачами без совмещения составил 43,6%, с совмещением на 89,3%. В 2011 году данный показатель уменьшился на 0,8 и 1,7% соответственно. А в 2012 году составил 43,1 и 84,6%. Кадровый дефицит врачей в 2012 году по сравнению с 2011 годом увеличился на 13 человек и составил 226 человек.

В 2010 году дефицит врачебными кадрами составил 264 человека, что значительно больше 2011 и 2012 года. Что касается укомплектованности средним медицинским персоналом, здесь ситуация обстоит немного лучше по сравнению с врачами. В 2011 году процент укомплектованности средним медицинском без совмещения составил 74,3%, с совмещением – 93,4%, что на 0,9 и 1,8% меньше по сравнению с 2010 годом, в 2012 году – 72,4 и 91,1 соответственно. Дефицит кадров среднего медицинского персонала увеличился с 39 человек в 2010 году до 98 человек в 2012 году, в 2011 году составил 57 человек.

- Можно ли говорить о самых "укомплектованных" и самых "неукомплектованных" муниципальных образованиях в регионе по этим двум показателям? - Если рассматривать процент укомплектованности в отношении каждого учреждения, то можно сказать, что он различен. Например, самый маленький процент укомплектованности кадрами в ОГБУЗ "Смидовичская районная больница" - 20%. ОГБУЗ "Бюро судебно-медицинской экспертизы" укомплектовано на 27,2%, ОГБУЗ "Кожно-венерологический диспансер" - 29,7%, ОГБУЗ "Инфекционная больница" - 31,5%, ОГБУЗ "Облученская районная больница" - 33,6%, ОГБУЗ "Противотуберкулезный диспансер" - 35,2%, ОГБУЗ "Психиатрическая больница" - 36,7%, ОГБУЗ "Николаевская районная больница" - 37,3%, ОГБУЗ "Теплоозерская центральная районная больница" 38,4%, ОГБУЗ "Октябрьская центральная районная больница" - 49,2%, ОГБУЗ "Детская областная больница" - 50,4%, ОГБУЗ "Областная больница" - 51,0%, ОГБУЗ "Валдгеймская центральная районная больница" - 53,0%, ОГБУЗ "Ленинская центральная районная больница" - 59,5%. - Какие шаги предпринимает правительство ЕАО для привлечения врачей в регион, каких результатов удалось добиться?

- В целях укомплектования областных государственных учреждений здравоохранения врачебными кадрами и кадрами среднего медицинского персонала, их закреплению на территории Еврейской автономной области, проводиться большая работа. В частности, принят закон ЕАО "О мерах по привлечению медицинских работников для работы в областных медицинских учреждениях здравоохранения и их закреплению". В соответствии с указанным законом врачи и молодые специалисты, принятые в областные учреждения здравоохранения имеют право на получение единовременной выплаты, а также получение служебного жилья.

Размер единовременной выплаты зависит от квалификационной категории врача, например: - врач, имеющий высшую квалификационную категорию, имеет право на выплату в размере 500 тысяч рублей; - врач, имеющий первую квалификационную категорию, – в размере 300 тысяч рублей (в сельской местности – в размере 250 тысяч рублей); - врач, имеющий вторую квалификационную категорию, и молодой специалист – в размере 132 тысяч рублей. Нормы данного закона распространяются и на медицинских работников, поступивших на работу в фельдшерско-акушерские пункты, расположенные в сельской местности, в частности: - выпускник среднего специального учебного заведения медицинского профиля, поступивший на работу в течение трех лет со дня окончания учебного заведения, имеет право на выплату в размере 132 тысяч рублей; - медицинский специалист со средним профобразованием, имеющий вторую или первую квалификационную категорию, переехавший на работу из другого населенного пункта, - 200 тысяч рублей; - медицинский специалист со средним профобразованием, имеющий высшую квалификационную категорию, переехавший на работу из другого населенного пункта, - 250 тысяч рублей. Один раз в три года выплачивается компенсация стоимости путевки на санаторно-курортное лечение, но не более 20 тыс. рублей. В 2012 году получили единовременную выплату в размере 132 тысяч рублей четыре молодых специалиста.

В марте текущего года на получение единовременной выплаты подал заявление и пакет документов один врач. В феврале текущего года в вышеуказанный закон вынесены изменения. Согласно данным изменениям, врачам в возрасте до 35 лет, работающим в областных государственных учреждениях здравоохранения и имеющим стаж работы в областных государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения области не менее 5 лет, будет предоставляется социальная выплата в размере 150 тысяч рублей на погашение части основной суммы долга по договору ипотечного кредитования на приобретение жилья на территории области, заключенному после 1 января 2013 года.

Также принято постановление правительства ЕАО "Об утверждении Порядка заключения договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим в 2011 - 2012 годах после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования на работу в сельский населенный пункт или переехавшим на работу в сельский населенный пункт из другого населенного пункта". В рамках данного постановления в 2012 году медицинским работникам было представлено право на получение единовременной компенсационной выплаты в размере 1 млн рублей.

В 2012 году единовременные компенсационные выплаты получили три специалиста. В настоящее время разработан проект постановления правительства Еврейской автономной области "Об утверждении порядка заключения договора о предоставлении единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим в 2013 году после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок или переехавшим на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок из другого населенного пункта".

Принят приказ управления здравоохранения правительства Еврейской автономной области "О ведомственной целевой программе "Профессиональная переподготовка, повышение квалификации работников областных государственных учреждений здравоохранения, научно-практическая деятельность в сфере здравоохранения в Еврейской автономной области" на 2013 – 2015 годы". Основными направлениями программы являются повышение квалификации и профессиональная переподготовка врачей, повышение квалификации и профессиональная переподготовка средних медицинских работников, научно-практическая деятельность в сфере здравоохранения.

В рамках реализации программы предполагается повысить уровень квалификации 300 врачам и девяти средним медицинским работникам, профессионально переподготовить 12 врачей и шесть средних медицинских работников. Обеспечить участие девяти главных специалистов в работе съездов, научно-практических конференций. Привлечь молодых специалистов для работы в системе здравоохранения области, обеспечив квалифицированными медицинскими кадрами областные государственные учреждения здравоохранения. По состоянию на 20.03.2013 направлено на профессиональную переподготовку 22 врача. - Благодарю за беседу.

Ранее РИА ЕАОmedia сообщало, что госраспределение может решить проблему нехватки врачей в Еврейской автономной области. По мнению председателя Законодательного Собрания Анатолия Тихомирова, это помогло бы "вернуть" в больницы области до 80% специалистов. Травматологическое отделение областной больницы ЕАО в катастрофическом состоянии. Ремонта в нем не проводились более 10 лет. Острейший кадровый голод испытывает областная больница в Биробиджане. Областная больница в ЕАО укомплектована врачами лишь наполовину.

Источник: eaomedia.ru
Поделиться
3975
Личный кабинет