Якутские врачи вооружились карманными УЗИ

2658
Министерство здравоохранения Якутии закупило миниатюрный аппарат УЗИ в рамках программы модернизации для 45офисов врачей общей врачебной практики и в эти дни проводит учебу семейных врачей. Семинар проходит «вживую» – для врачей из Якутска и близлежащих районов, и в формате видеоконференции – для тех, кто приехать не смог.

С таким небольшим аппаратом врачам легко проводить экстренную ультразвуковую диагностику (УЗИ) в отдаленных населенных пунктах – участковых больницах, фельдшерско-акушерских пунктах, в выездной работе.

Доцент кафедры клинической функциональной диагностики Московского государственного медико-стоматологического университета, доктор медицинских наук Евгений Школьник и Андрей Шарапов, специалист по ультразвуковому оборудованию компании-производителя «General electric», сами познакомились с ним всего год назад.

– С этим прибором мы выезжаем в регионы впервые. Около года назад познакомились с ним на одном из европейских конгрессов, заинтересовались. Потом он появился у нас, и за сравнительно небольшое время мы смогли проверить его способности в лабораторных и стационарных условиях, – говорит Евгений Школьник, а Андрей Шарапов добавляет:

– Он прошел у нас испытания только в Екатеринбурге и вот теперь у вас в Якутске, и врачи смогут сегодня познакомиться с ним, поработать, задать возникшие вопросы.

Основное преимущество карманного УЗИ-прибора, разработанного с учетом потребностей врача и пациента, в том, что его можно использовать вдали от кабинетов и медицинских центров, там, где нет возможности провести исследования на стационарном аппарате.

– В больших городах в них необходимости, наверное, нет, но в отдаленной местности, где нужно провести экстренный скрининг, он просто незаменим. В России он позволит, я думаю, изменить практику ведения пациентов, – уверен Евгений Леонидович.

Преимуществ и возможностей у этого прибора много. Его можно использовать в экстремальных условиях, когда нужно ускорить время диагностирования. Немаловажны для участкового врача простота использования, небольшой его размер и вес.

Рассчитан он на врачей общей практики, педиатров, кардиологов, реаниматологов, травматологов, а сегодня учатся с ним работать семейные врачи, чтобы в ежедневной работе быть с ним на «ты».

Источник:  1sn.ru

Поделиться
2658
Личный кабинет