Журналисты "оклеветали" томограф

3172
Министерство здравоохранения Амурской области планирует подать в суд на информационное агентство «Новости Федерации». Агентство разместило на своем сайте информацию, по мнению представителей регионального Минздрава, не соответствующую действительности.


Конфликт произошел из-за томографа Сковородинской ЦРБ. По версии журналистов федерального СМИ дорогостоящий аппарат, купленный достаточно давно, до сих пор не был введен в эксплуатацию. Также в тексте заметки были претензии и к состоянию помещений районной больницы.

Факты, приведенные в материале, не соответствуют действительности, отмечает первый заместитель министра здравоохранения Амурской области Марина Гулевич.

Областные власти заверяют, что оборудование стоимостью около 16 млн руб. было поставлено в ЦРБ в конце 2011 году и запущено в работу весной прошлого года, тогда же был проведен ремонт нескольких отделений в рамках создания травмацентра второго уровня. При этом заместителю председателя правительства области, министру здравоохранения Николаю Тезикову пришлось решать ряд вопросов, связанных с подготовкой помещения под установку томографа: был ряд претензий к подрядчику, которые решались в судебном порядке. В то время лечебное учреждение находилось в ведении муниципалитета, к министерству здравоохранения оно перешло только с 1 января 2013 года, сообщает пресс-служба амурского правительства.

«Наша больница открыта для всех. Мы готовы встретить любые проверяющие органы и продемонстрировать работу томографа и состояние помещений учреждения»,— прокомментировал ситуацию главврач Сковородинской ЦРБ Виктор Чикизов.

Сейчас обследования на томографе проводятся согласно всем требованиям. Помимо этого, нет замечаний к санитарному состоянию больницы: помещения соответствуют всем нормам, подчеркивает Чикизов.

В ближайшее время будет подготовлено опровержение на данную публикацию, а также документы для обращения в суд. Специалисты министерства здравоохранения 5 марта пытались связаться с представителями информационного агентства, но по телефонам, указанным на сайте, никто не отвечает.

Источник: vostokmedia.com

Поделиться
3172
Личный кабинет