Женщина отказывалась оперировать дочь, чтобы получать пособие по инвалидности в Приамурье

2707
Молодая женщина осуждена за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию малолетней дочери и жестокое обращение с ребенком в Приамурье. Она намеренно отказывалась оперировать дочь, чтобы получать пособие по инвалидности.

4 марта 2013 года приговором мирового судьи Амурской области по Константиновскому районному судебному участку осуждена 24-летняя жительница села Новопетровки Аношкина Альбина Дмитриевна. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).

Судом установлено, что Аношкина А.Д., являясь матерью малолетней дочери 2009 года рождения, заведомо зная о наличии у ребенка заболевания в виде "катаракты обоих глаз", имела реальную возможность доставления ребенка в лечебное учреждение для операционного вмешательства и частичного восстановления зрения малолетней дочери. Но она не желала терять единственный источник к существованию в виде получаемого пособия по инвалидности на малолетнего ребенка, при этом понимая, что в результате ее бездействия возможна полная утрата зрения у дочери.

Женщина относилась к данному обстоятельству безразлично, предоставленными ей услугами не пользовалась, отказывалась от них по надуманным предлогам. Суд признал Аношкину А.Д. виновной в совершении преступления и назначил наказание в виде 220 часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержала прокуратура Константиновского района.

Источник: primamedia.ru
Поделиться
2707
Личный кабинет