Сахалинский областной роддом отмечает 25-летний юбилей

3581
Сахалинский областной роддом отмечает 25-летний юбилей.

Официальной датой открытия учреждения считают 23 декабря 1987 года. Однако первые роды здесь были приняты только в июне 88-го года. Как рассказала заведующая родильным отделением Галина Беличенко, первые полгода шло оснащение оборудованием.

- В среднем за месяц в те годы наше отделение принимало около двух сотен родов. За год у нас рожали больше двух тысяч женщин со всех районов Сахалинской области. Надо сказать, что сейчас эти цифры меньше, в месяц в нашем отделении на свет появляется от 160 до 170 малышей. В 2011 году здесь родились 2755 детей.

Сегодня областной перинатальный центр, который открылся в 2004 году на базе областной больницы, представляет собой несколько отделений, в том числе родильное, отделение новорожденных, отделение патологии, а также отделение планирования семьи и реанимационное. В отделении реанимации, которое работает уже год, мы можем выхаживать малышей с экстремально низкой массой тела. За текущий год в этом отделении выходили 25 младенцев весом до килограмма, и 32 ребенка весом до полутора килограммов.

На базе областного роддома вот уже пять лет работает дистанционный консультативный пункт. Его задача - связь с районами. Врачи перинатального центра регулярно общаются с коллегами из муниципальных образований, проводят консультации, обсуждают лечение женщин. Помимо этого специалисты выезжают и в сами населенные пункты. За 2012 год медики 12 раз отправлялись в такие поездки в Долинский, Корсаковский районы и даже на Курилы. Сейчас в областном роддоме работают 20 врачей-гинекологов, 8 анестезиологов и 8 неонатологов.
Зам главного врача по перинатальной помощи, врач высшей категории Ольга Колесова напомнила, что за эти годы родилось 45 тысяч детей - это 10 процентов нынешнего населения острова.
Акушерский корпус был веден в строй в декабре 1987 года, тогда было открыто первое отделение патологии беременности на 50 коек, возглавляла его Ольга Бирюзанова, ее на посту сменила Инна Ким, которая с 1992 и по настоящий день заведует отделением патологии беременности. В 1988 году было открыто родильное отделение, его заведующим был назначен Василий Савельев (сейчас Галина Беличенко), отделение новорожденных возглавила Татьяна Гончарова (сейчас Оксана Афанасенко).

С 1992 года в состав отделения было включено отделение гинекологии (Юлия Никифорова), а с 1994 года и по сей день гинекологию центра возглавляет Галина Николаева. В 2000 появились новые, и тогда родилась идея создания целого центра, где помощь женщинам и детям будет оказана от момента планирования семьи до их родоразрешения и реабилитации после родов, такой центр открылся в 2004 году. Роды уже давно ведутся в индивидуальных родзалах, сопровождение беременности сопровождается мониторинговым наблюдением за состоянием внутриутробного плода, при необходимости используется УЗИ, успешно применяются высокотехнологичные методы оперативного лечения. Коллектив профессионалов, который работает в перинатальном центре, всегда придет на помощь, женщины не жалуются, как когда-то, да и об этом свидетельствуют многочисленные награды и благодарности специалистам. "Это особенные люди, потому что стоят у истоков чуда - рождения человека", - поблагодарила коллег Ольга Колесова.

Главный врач облбольницы Елена Столярова рассказала, что сегодня перинатальный центр включает 10 структурных подразделений, здесь работает более 250 специалистов высокого класса.
"Мне нестыдно сказать, что областному учреждению здравоохранения дана высокая оценка работа. Да, есть нерешенные задачи, например, не полная укомплектованность персоналом, но и с ними мы постепенно справляемся. Главное, сегодня родители растят детей, родившихся с очень низкой массой тела".
Это подтвердила и Инна Ким, завотделением патологии беременности перинатального центра: "Сейчас рожают женщины, которым мы 20 лет назад безапелляционно запретили бы это делать по состоянию здоровья, но сегодня с помощью смежных специалистов мы можем дать этим детям жизнь".

20 с лишним медработников перинатального центра работаеют со дня основания центра.
В своем слове священник больничного храма отец Даниил отметил, что сила врача в его сердце. Среди гостей были зампредседателя городского собрания Южно-Сахалинска Владимир Робей и благотворители учреждения.
Поделиться
3581
Личный кабинет