Медицинским вузам ДВ по силам решить кадровый вопрос через 15 лет

2752
Медицинские вузы Дальнего Востока смогут обеспечить потребность местного здравоохранения в кадрах только лишь через 15 лет, и это при условии, что все выпускники будут работать по специальности, а практикующие врачи не покинут больницы. Об этом в ходе совместного заседания Совета при полномочном представителе президента РФ в ДВФО и Коллегии министерства РФ по развитию Дальнего Востока заявил заместитель полпреда Александр Левинталь.

Подготовкой кадров специалистов высшего звена в здравоохранении на Дальнем Востоке России занимается четыре медицинских вуза – Дальневосточный государственный медицинский университет, ВГМУ, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова и Амурская государственная медицинская академия. В целом, судя по статистике за последние несколько лет, количество выпускников остается на одном уровне – в 2005 году стены медвузов покинули 1 154 человек, в 2009 – 1 250 человек, в 2011 - 1233 человек.

При этом дефицит медицинского персонала на Дальнем Востоке остается по-прежнему высоким – порядка 18 тысяч человек. По состоянию на 1 декабря укомплектованность врачами в субъектах ДВФО составляет в среднем от 42 до 69% от потребности, средним медперсоналом – от 56 до 78%, младшим медперсоналом – от 57 до 80%.

"Сегодня одной из основных проблем здравоохранения на Дальнем Востоке является кадровая проблема. Федеральный центр оказывает большую помощь в поставках современного медицинского оборудования. Но надо понимать, что стены и оборудование не лечат больных. Нам нужны высококвалифицированные специалисты. Для этого в одном из городов Дальнего Востока должен появиться медицинский научный центр",- заявил министр РФ по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель президента РФ в ДВФО Виктор Ишаев. Он предположил, что центр может быть создан в качестве филиала Российской академии медицинских наук.

Источник: primamedia
Метки: кадры
Поделиться
2752
Личный кабинет