На Сахалине спасают умирающего ребенка (видео)

2882
В 11 лет  Саша выглядит намного младше своего 10 летнего брата. Болезнь почти полностью разрушила легкие. Как говорят медики, они у ребенка сейчас как у столетнего старика. Без специального аппарата мальчик не может выжить. Как говорит его отец Сергей Андронов, Саша каждую прогулку с завистью смотрит на сверстников, которые катаются с горок или просто бегают по двору. Он же постоянно привязан к массивному кислородному аппарату.

Сашу воспитывает отец и его гражданская жена – Екатерина Бурова. Родная мать ушла из семьи после того, как у маленького сына начались серьезные проблемы со здоровьем. Из небольшого поселка Быков семья Андроновых перебралась в областной центр. В квартиру, которая совсем рядом с детской больницей, пустили сердобольные родственники Екатерины. Благодаря такому соседству врачи уже не раз успевали спасти  Саше жизнь.

- У ребенка – ухудшение, - сетует приемная мама Саши Екатерина Бурова. - Сейчас мы очень редко дома. Если раньше мы были два, три месяца дома, а потом ложились в больницу на месяц. То сейчас хорошо, если мы месяц выдерживаем. Это просто -  замечательно для нас. А сейчас бывает три дня дома, а потом опять на месяц с температурой высокой ложимся в больницу.

- Единственное для продления его жизни – это операция, - добавляет отец. - Полная пересадка обоих легких. Но в России эта операция запрещена. Запрещено у нас пересаживать детские органы.

За рубежом такие операции делают, но стоить это будет в пересчете на рубли не меньше 16 миллионов. Таких денег у Андроновых нет. Ребенка можно было бы попробовать пролечить в специализированной клинике для детей, больных муковисцидозом. Но медики всерьез опасаются, что мальчик просто не перенесет 9 часовой перелет с Сахалина в Москву.

- Решением комиссии по госпитализации детской клинической больницы города Москвы было принято решение по стабилизации состояния мальчика направить его на лечение, - сообщает главный специалист отдела министерства здравоохранения Сахалинской области Нонна Штырова.  -  В настоящее время состояние ребенка очень тяжелое.

- Поездка в центр сейчас не представляется возможной не только потому, что он не может лететь в самолете, - поясняет заведующая отделением детской областной больницы Татьяна Дербенева. - Но и потому, что лечение ребенок полностью получает в необходимых объемах тут, которое положено по данному заболеванию. Точно такое же как Москве.

Медики уверяют, что Саша получает даже самые современные препараты для лечения муковисцидоза. В том числе и заграничные. Муковисцидоз – болезнь наследственная и в принципе неизлечимая. Только, почему-то, если на западе люди с этим диагнозом доживают в среднем до 35 – 40 лет, то в России редко кто из таких детей справляет совершеннолетие. Для Саши теперь каждый прожитый день – это еще один маленький шанс, что когда-нибудь придумают способ исцеления от этого недуга.



Источник: vostokmedia.com

Поделиться
2882
Личный кабинет