Камчатка недосчиталась полутора тысяч медиков

2790

Из-за нехватки специалистов врачи в камчатских поликлиниках вынуждены принимать по 40-60 пациентов в день при норме 20 человек в день. Всего краевым ЛПУ не хватает 500 врачей и 1000 медработников среднего звена, сообщает ИА Regnum со ссылкой на источник в региональном Минздраве.

Чтобы привлечь врачей к работе в селах и поселках края, власти Камчатки еще в 2010 году запустили программу поддержки молодых специалистов, предусматривающую доплаты молодым специалистам за счет краевого бюджета. В 2012 году размер стимулирующих выплат составил от 120 до 200 тысяч рублей за каждый отработанный в сельской местности год. Врачи, приехавшие трудиться в камчатскую глубинку из других регионов страны, также получают "подъемные" и компенсацию по оплате услуг ЖКХ. Тем не менее, краевым властям пока не удалось решить проблему дефицита медицинских кадров.

В конце октября 2012 года об аналогичной проблеме рассказал глава управления здравоохранения Казани Рамиль Ахметов. По его данным, в поликлиниках города не хватает 400 врачей.

Один миллион рублей "подъемных" и прибавка к зарплате за счет бюджета не помогли решить вопрос с нехваткой медицинских кадров в Амурской области, где новая, хорошо оснащенная больница в течение года оставалась практически без врачей.

Источник: medportal.ru

Поделиться
2790
Личный кабинет