Все больше «частников» рассчитывают на госзаказ

3236
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на Восточном экономическом форуме во Владивостоке сообщила, что в активе Минздрава России находится 20 медицинских проектов государственно-частного партнерства. Помимо стандартного формата взаимодействия государства и частников (концессии), в ведомстве рассматривают возможность привлечения инвестиций для развития федеральных медицинских центров.  Активнее всех ГЧП в здравоохранении занимаются в 24 регионах страны – вместе с Минздравом они разрабатывают 54 проекта. По словам главы ведомства, это существенный скачок, сообщает портал Vademecum.
 
- Мы сейчас разрабатываем 20 проектов в разной степени готовности, - подчеркнула Вероника Игоревна. - В основном это концессионные договоры и соглашения государственно-частного партнерства. Или есть еще варианты инвестиционных соглашений для наших федеральных центров.
 
При этом министр не уточнила, по какой именно схеме планируется привлечь частников к работе федеральных медицинских центров. По расчетам Минздрава, инвесторы готовы привнести 300-340 млрд рублей в систему здравоохранения, так как есть возможность отбить вложенные средства, оказывая медпомощь по ОМС.


 
- Тарифов хватает, причем даже на ПЭТ-диагностику, на серьезные высокотехнологичные операции, - отметила глава ведомства. -  Если раньше в основном частники - это были стоматологические кабинеты, ну и некоторые другие виды амбулаторных услуг, сейчас - вся гемодиализная служба, сети позитронно-эмиссионной томографии центров, очень много сетей ФАПов и различных амбулаторий.
 
Кстати, эти данные в целом коррелируют с результатами мониторинга, проведенного аналитическим центром Vademecum. В 2016 году о желании участвовать в системе ОМС заявили более 1,8 тысячи частных медицинских компаний. Больше прочих в госзаказе заинтересованы стоматологические клиники, центры репродуктологии и магнитно‑резонансной томографии, далее следуют поликлинические услуги.
 
Впрочем, включение клиники в перечень участников системы ОМС вовсе не означает, что она сможет полноценно в ней работать. 
 
Вероника Скворцова уточнила, что треть клиник, реализующих базовую программу ОМС, относятся к частной форме собственности.
 
- Частники активно идут. Сейчас мы уже не говорим о государственной системе здравоохранения. Мы говорим о национальной системе, потому что наша задача - создать единые жесткие требования к доступности и качеству медицинской помощи, квалификации сотрудников. И нас не должна интересовать форма собственности организаций, – заключила министр. 



Поделиться
3236
Личный кабинет