Зачем выбирать хороший ортопедический матрас

1853

Настоящий ортопедический матрас не продавливается под весом нашего тела. Он отличается жесткостью и эластичностью. Поэтому данный вид спальной поверхности полезен тем, что он идеально подстраивается под тело человека, и распределяет нагрузку равномерно, что обеспечивает полноценный отдых всю ночь. Выбирая ортопедический вариант, стоит учесть проблемы со здоровьем человека, какой вид матраса подойдет тому или иному человеку.

Разновидности

Разделяют два вида ортопедических матрасов – беспружинные и пружинные. Беспружинные сделаны в виде чехла с наполнителем внутри. Они отличаются жесткостью. Наполняют их разными материалами. Они отличаются по составу, количеству слоев и их толщине. Пружинный матрас представляет собой многослойную конструкцию. Конструкция покрыта чехлом. Он включает в себя: пружины, жесткое покрытие и наполнитель. Разделяют два вида матрасов с пружинами – с взаимосвязанными пружинами и с независимыми. Отличие их в том, что в первом случае группы приплетены между собой, а во втором нет. Стоит учесть, что, если разговор идет об ортопедической пользе, лучше выбрать модель с независимыми пружинами. Дело в том, что второй вид более точено, распределяет нагрузку по всему телу во время ночного отдыха из-за большего числа пружин, но меньшего диаметра. Скрепляющая проволока используется более тонкая. Каждая сборка в отдельном чехле, скреплена между собой.

Что у матраса внутри

Выбор наполнителя не менее важный аспект при покупке ортопедического матраса. Существует множество наполнителей. Пусть не уйдет от внимания предрасположенность человека к аллергии. Если противопоказаний нет, можно отдать предпочтение любому материалу. По упругости изделия разделяются на 3 группы – жесткие, средней жесткости и мягкие. К жестким относятся, как правило, беспружинные. Жесткие матрасы стоит использовать только по назначению врача. Изделия средней жесткости могут быть как с пружинами, так и без них. Мягкие же идут только с пружинами. В конце статьи, несколько практических советов.

Несколько советов

Специалисты магазина "Базар матрасов" рекомендуют при покупке кровати брать весь комплект от одного производителя, включая матрас, кровать и основание-решетку. Тогда можно избежать несовпадения в размерах.

Стоит подумать, прежде чем приобретать лечебный ортопедический матрас без консультации специалиста. Даже, если продавец будет говорить, что он самый лучший. Без четких рекомендаций, можно навредить своему организму.

Необходимо помнить о возрасте человека, который будет его использовать. Более молодому человеку, возможно, подойдет вариант по жёстче, а более старшему поколению предпочтительно выбирать мягкий вариант.

Если на кровати спят два человека и возникает вопрос, покупать один матрас на кровать или два, стоит отдать предпочтение второму варианту. Не стоит забывать, что у каждого человека свое строение тела и к каждому нужен индивидуальный подход.

Конечно же, нет хороших или плохих матрасов. Производителю просто не имеет смысла вкладывать силы в плохие материалы по той причине, что последуют отклики и этому производителю, в последствии придется уйти с рынка. Другое дело, нужно выбирать вариант, который подойдет конкретному человеку, прийти на консультацию к врачу, понять проблемы со здоровьем и выбрать ту продукцию, которая будет идеальна в том или другом случае.

Статья подготовлена при участии консультантов магазина "Базар матрасов": https://www.bazarmatrasov.ru

Поделиться
1853
Личный кабинет