Острый синусит: симптомы и лечение заболевания

1942

Острый синусит – это серьезное воспалительное заболевание, требующее немедленного лечения. Если вовремя не обратиться к врачу, возрастает риск развития тяжелых осложнений, включая менингит.

Как проявляется острый синусит?

Термин острый синусит объединяет несколько видов заболеваний, представляющих собой воспаления слизистой оболочки околоносовых пазух. С болезнью может столкнуться человек в любом возрасте, в том числе она часто встречается у детей. Подробную информацию об остром синусите можно получить на сайте https://irs19.ru/knowledge/lechenie-gaymorita/, здесь указаны причины возникновения заболевания, его основные симптомы и способы лечения.

Воспаления часто возникают в качестве осложнения после невыпеченного гриппа, но помимо этого существует множество других факторов, провоцирующих заболевание:

  • стоматологические заболевания и полипы;
  • аллергический ринит;
  • повреждения слизистой оболочки носа и пр.

Заболевание имеет разные симптомы, в частности, человек может испытывать сильные головные боли и слабость во всем теле, нередко возникает лихорадка. Острый синусит приводит к затруднению дыхания (носом), снижению обоняния, развитию гнойного экссудата, длительному насморку (продолжается около 8-10 дней), повышенной чувствительности кожи в районе воспаления, раздражительности, нарушению сна.

Формы и лечение синусита

Если запустить заболевание, его лечение может потребовать хирургического вмешательства. Суть операции заключается в проколе пазух – это хоть и малоопасный вид вмешательства, но очень болезненный. Одной из форм синусита является гайморит, для этого заболевания характерны воспаления в гайморовых впадинах.

Если болезнь продолжается больше двух месяцев, она переходит в хроническую форму, при которой возникают такие симптомы, как частый кашель (особенно в ночное время), выделения из носа (обладают очень неприятным запахом), сильная слабость и пр. Среди других частых симптомов можно выделить повышенную чувствительность к свету, боли при воздействии на пазуху, высокую температуру тела и др.

Чтобы не допустить развитие разных форм синусита, нужно до конца вылечивать острые респираторные заболевания, не ограничиваясь только устранением симптомов, а выполняя мероприятия по укреплению иммунитета. Для лечения и профилактики болезни предусмотрен целый ряд лекарственных препаратов, включая ИРС®19 – это эффективное и популярное средство, снижающее риски рецидива синусита.

Поделиться
1942
Личный кабинет