Особенности диагностики бесплодия у женщин

2007

Наука доказала, что уровень фертильности пары в абсолютном большинстве случаев можно определить по результатам попыток зачать ребенка на протяжении 12 месяцев, если у пары регулярная половая жизнь. В 30 % случаев систематические незащищенные половые акты заканчиваются беременностью женщины за первые три месяца, в 60 % случаев – за первые полгода и у 10 % - за первый год. Если за этот период желанная беременность не наступила, имеет смысл обратиться к специалистам. Важно при этом не впадать в отчаяние и помнить, что на сегодняшний день с современным уровнем медицины бесплодие во многих случаях излечимо.

Первоочередно, на бесплодие стоит проверить мужчину. Это занимает намного меньше времени, чем обследование партнера-женщины и стоит гораздо дешевле. После, естественно, стоит провериться и женщине.

Конечно, можно обратиться в районную консультацию, но самым правильным решением будет посещение профильного медицинского центра, в котором занимаются подобными проблемами. Один из лучших центров в Москве по диагностике и лечению бесплодия – Центр ЭКО Виталис.

Диагностика бесплодия – это всестороннее обследование, как мужчины-партнера, так и женщины.

Устанавливаем диагноз

Диагностика бесплодия у женщин включает в себя:

  • ультразвуковое исследование органов малого таза;
  • анализы на скрытые инфекции;
  • бактериологический посев на влагалищную флору;
  • проверку гормонального фона;
  • проверку на иммунологическую совместимость пары.

Дополнительно может потребоваться гистеросальпинография и лапароскопия. Также женщин желательно проконсультироваться у эндокринолога.

Если говорить о медицинских стандартах, то поставить диагноз женщине должны в течение полугода после начала обследования.

Что делать дальше?

А дальше не стоит отчаиваться, а нужно заняться устранением всех причин, которые привели к бесплодию. Это может быть нормализация гормонального фона, восстановление проходимости маточных труб, удаление опухолей, лечение от эндометриоза и прочее. Главное выполнять все предписания лечащего врача. По статистике, пройдя полный курс необходимого лечения, зачатие естественным путем происходит у более чем 60 % пар.

И даже если усилия врачей все-таки не увенчались успехом, все равно надежда есть. Это экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Партнерам нужно обратиться в специализированную клинику, где им помогут с их проблемой с помощью этого метода.

На сегодняшний день в Москве таких профильных медицинских центров достаточно много. Но одной из лучших по праву можно считать клинику ЭКО Виталис. Там работают опытные и высокопрофессиональные врачи, которые помогли не одной семейной паре стать счастливыми родителями здорового малыша.

Поделиться
2007
Личный кабинет