Нехватка ферментов поджелудочной железы: симптомы и лечение

10099

Многие люди в разном возрасте сталкиваются с такой распространенной проблемой, как нехватка ферментов поджелудочной железы. Из-за чего возникает недостаточность и как ее лечить?

Основные симптомы ферментопатии

Ферменты поджелудочной железы – это необходимые человеческому организму вещества, отвечающие за качество переваривания пищи, они поступают в кишечник в виде панкреатического сока. Если количество веществ снизится, это негативно скажется на работе пищеварительной системы.

Дефицит ферментов восполняется с помощью специальных препаратов, включая средство «Креон». На сайте https://procreon.ru/instruktsiya-preparata/ представлена подробная информация об этом лекарстве.

Симптомы, указывающие на недостаток ферментов:

  • чувство тяжести в животе (обычно возникает после еды);
  • тошнота, хроническая диарея;
  • регулярные боли в животе;
  • потеря аппетита и высокая утомляемость.

Недостаточность вызывается разными причинами, в том числе развивается в результате наследственной предрасположенности, либо из-за определенных заболеваний поджелудочной железы.

Лечение включает в себя несколько этапов, в частности больному нужно обязательно изменить свой рацион. Придется отказаться от продуктов, которые перевариваются с участием отсутствующих веществ. При условии соблюдения рекомендаций врача и строгой диеты можно полностью излечиться (даже если заболевание передалось по наследству).

Какие факторы провоцируют ферментопатию?

При ферментопатии принимаются специальные препараты, помогающие восполнить недостаток ферментов. Лекарственные средства снимают основные симптомы и нормализуют работу пищеварительной системы.

Факторы, которые могут спровоцировать развитие недостаточности:

  • метаболизм и различные инфекционные заболевания;
  • недостаток белка в организме, желчнокаменная болезнь;
  • патологические изменения поджелудочной железы;
  • воспалительные заболевания кишечника и пр.

Если возникают подозрения на недостаточность поджелудочной железы, необходимо пройти диагностику: сдать кровь, биохимию ферментов и пр. Полный список исследований предоставит врач после консультации и очного осмотра пациента. Добавим, что лечение ферментопатии является строго индивидуальным, то есть разрабатывается отдельно для каждого больного, в зависимости от характера недостаточности и индивидуальных особенностей человека.

Поделиться
10099
Личный кабинет