Народные и медикаментозные средства от потливости подмышек

3052

Средства от потливости подмышек очень актуальны и востребованы. Ведь потливость подмышек знакома всем и каждому. Такая проблема не касается только детей и то до определенного возраста.

Потные подмышки явление вполне естественное, но весьма неприятное. В подмышечной зоне находятся не только потовые железы, но и секреторные. Потовые железы выделяют пот, который не обладает выраженным запахом, но вот секреторные железы выделяют секрет, с характерным резким ароматом. Именно этот аромат, смешиваясь с потом, вызывает неприятное амбре. К тому же во влажной и теплой среде быстро размножаются бактерии, продукты жизнедеятельности которых также весьма плохо пахнут.

На протяжении многих десятилетий ведущие косметологи и медицинские работники изобретают все новые и новые средства от повышенной потливости.

Разновидности средств от гипергидроза

Все такие средства можно условно разделить на несколько групп:

  1. Косметические средства.
  2. Медицинские препараты.
  3. Народная медицина.
  4. Хирургические вмешательства и разные медицинские манипуляции.

Косметические средства самые распространенные и популярные. Их можно увидеть на полках в каждом косметическом отделе не только в специализированных магазинах, но даже в продуктовых супермаркетах. Все они выпускаются в разных формах: гели, спреи, сухие компоненты. Множество производителей выпускают такие средства. Их тоже можно разделить на два подвида: дезодоранты и антиперспиранты. Антиперспиранты, в свою очередь бывают ароматизированные и без запаха. Что касается дезодорантов, то они, конечно же, менее эффективны, так как не влияют совсем на выработку пота и лишь на короткое время маскируют его запах своим ароматом. Дезодоранты от пота менее востребованы у потребителей и в нашей современности уже немножко отошли на второй план, уступив место антиперспирантам.

Антиперсперанты обладают большей эффективностью, они не просто перебивают запах пота, но препятствуют его возникновению, благодаря чему подмышки остаются сухими. Но безвредными такие средства от повышенной потливости подмышек назвать никак нельзя. Они вмешиваются в естественный процесс потоотделения и закупоривают поры.

Лекарства также помогают от пота под мышками. Это всевозможные мази на основе цинка. Это цинковая мазь, салицилово-цинковая паста, Теймурова паста и т.д. Все такие препараты несколько подсушивают кожные покровы, а оксид цинка является также и дезинфицирующим средством. Они имеют высокую эффективность в борьбе с потом и запахом, но применять их стоит не больше двух недель. Ведь кожа подмышек слишком нежная и чувствительная, при долгом применении может появиться зуд и раздражение. Кроме того такие лекарства нельзя применять кормящим мамочкам и беременным женщинам, а также людям с повышенной чувствительностью кожных покровов.

В народной медицине также можно найти или приготовить самому весьма эффективное средство, которое помогает справиться с потливостью и запахом. Это могут быть отвары лекарственных трав, таких как мята, шалфей, мелиса, зверобой, пустырник. Такие отвары применяют в качестве компрессов.

Хирургическое вмешательство проводится лишь в крайних случаях и исключительно по медицинским показаниям. Под час такой операции проводится иссечение потовых желез.

Весьма популярны в последнее время такие методики как: ионофорез, лазерное облучение потовых желез и введение под кожу подмышек болутоксина.

Важно знать. Все медицинские манипуляции необходимо проводить исключительно после консультации опытного специалиста.

Источник https://opotlivosti.ru/

Поделиться
3052
Личный кабинет