Какие и почему бывают проблемы с менструальным циклом

1987

Как известно, критические дни должны продолжаться в норме не более 5-7 дней. Если у женщины нет проблем со здоровьем, то менструация протекает с умеренно выраженным болевым синдромом. Сильная боль, возникающая в этот период, может свидетельствовать о наличии патологий в органах малого таза.

Согласно статистическим исследованиям, у 5% женщин репродуктивного возраста возникают и другие проблемы с менструациями. К наиболее распространенным отклонениям относятся следующие:

1.Нерегулярный цикл. Эта проблема может возникнуть как в подростковом периоде, так и в зрелом возрасте. В норме продолжительность цикла варьируется от 21 до 35 дней. У многих девушек-подростков бывают отклонения от этого показателя. Однако чаще всего цикл налаживается сам.

Отклонение от нормы у зрелых женщин может свидетельствовать о наличии того или иного заболевания репродуктивной системы. Длительные задержки (более 2 недель) бывают у тех представительниц слабого пола, которые страдают синдромом поликистозных яичников, эндометриозом или другими гинекологическими заболеваниями. Кроме того, сбои в цикле бывают у женщин с заболеваниями эндокринной системы. Стоит отметить, что небольшие задержки (продолжительностью не более недели) могут возникнуть вследствие нервного перенапряжения, хронического стресса. Для восстановления менструального цикла в таких случаях необходимо соблюдать режим труда и отдыха, а также нормализовать ночной сон.

2. Скудные или чрезмерно обильные менструальные. Такие патологии также указывают на наличие заболеваний репродуктивной системы. Обильные менструации, сопровождающиеся острой болью, могут стать следствием воспаления яичников (аднексита), эндометриоза и других болезней. Скудные менструации могут появиться в результате застойных явлений в органах малого таза, а также из-за сильного гормонального сбоя. Критические дни, продолжающиеся меньше 2 дней, должны стать серьезным поводом для беспокойства. Для нормализации цикла женщине следует пройти ряд обследований, а также начать прием препаратов, которые для нее подберет врач. Скудные месячные часто бывают у девушек, больных анорексией, и у тех, кто сидит на жестких диетах. В таких ситуациях для восстановления цикла достаточно вернуться к привычному рациону питания.

3. Появление мажущих выделений до или после начала критических дней. Такая патология часто возникает при внутреннем или внешнем эндометриозе, после родов, гинекологических операций, а также при наличии опухолей в матке или яичниках. Однако если мажущие кровянистые выделения появляются за 2-3 дня до начала месячных, это не считается отклонением от нормы. Серьезным поводом для беспокойства должны стать лишь те выделения, которые длятся более недели, а также влияют на качество жизни женщины. Как правило, такие патологические состояния обусловлены гормональным дисбалансом. Чтобы восстановить нормальный цикл, женщине необходимо начать прием оральных контрацептивов, подобранных врачом.

Любое нарушение цикла, описанное выше, указывает на наличие проблем со здоровьем и требует незамедлительного обращения к врачу.

Все о беременности, родах и женском здоровье на сайте https://mamsa.ru/.

Поделиться
1987
Личный кабинет