Как повысить иммунитет?

1743

Иммунитет является защитной системой организма, которая обезвреживает вирусы и инфекции, помогает бороться с заболеваниями. Хотите иметь крепкий иммунитет? Это в ваших силах, нужно соблюдать ряд правил и укреплять систему разными способами.

Основа крепкого иммунитета – сбалансированное питание

Есть три основных фактора, влияющих на иммунитет человека – это физическая активность, правильное сбалансированное питание и крепкий здоровый сон. Поэтому если вы хорошо высыпаетесь, правильно питаетесь и поддерживаете себя в хорошей физической форме, у вас будет крепкий иммунитет.

Симптомы, указывающие на сбои иммунной системы:

  • частое повышение температуры, сохраняющееся на протяжении нескольких дней;
  • высыпания на коже, бессонница;
  • регулярные простудные заболевания, сопровождающиеся насморком и головными болями;
  • хроническая усталость, боли в области мышц и суставов.

Никогда не поздно начать работу по укреплению иммунной системы. В первую очередь стоит изменить отношение к питанию, оно должно быть сбалансированным и рациональным.

Включите в рацион продукты животного и растительного происхождения. Для иммунитета очень полезны морепродукты. Употребляйте больше овощей и фруктов. Укрепляйте защитную систему организма с помощью природных иммуномодуляторов, например, чеснока, меда или зеленого лука.

Среди лекарственных иммуномодуляторов можно отметить препарат «Имудон», это эффективное средство, часто назначаемое как альтернатива антибиотикам, а также прописываемое при болях в горле и лечении кашля. Подробнее о препарате можно узнать из инструкции «Имудона».

Больше двигайтесь, закаляйтесь и чаще улыбайтесь

Повышайте свою физическую активность, особенно если работаете в офисе. Всегда можно найти занятие по душе – можно записаться на йогу или ходить на фитнес, бегать по утрам в парке или просто каждое утро выполнять зарядку, а перед сном прогуливаться во дворе (заодно подготовите организм к отдыху).

Иммунитет не любит стрессы, поэтому старайтесь как можно реже нервничать. Специалисты утверждают, что даже простая улыбка помогает укреплять внутренние силы организма. Наполняйте себя уверенностью, а если стрессовых ситуаций избежать не удается, компенсируйте их воздействие смехом.

Закаляйтесь – это один из самых эффективных способов укрепления иммунной системы. Можно каждое утро окунаться в холодную ванну хотя бы на 5-6 секунд. Если вы не готовы к таким процедурам, начните с холодных ванночек, окуная в них на короткое время ноги. Спустя несколько дней вам будет уже проще настроить себя на более радикальные процедуры для закалки организма.

Поделиться
1743
Личный кабинет