Иммуноферментный анализ

1757

ИФА – лабораторный метод исследования, посредством которого выявляются чужеродные антигены или антитела к ним. Особенностью данного метода диагностики является наличие на антителе ферментной метки, активность которой повышается при взаимодействии антитела со специфическим антигеном.

Анализ ИФА при беременности применяется для диагностики таких инфекционных заболеваний как:

  • ВИЧ;
  • гепатиты вирусной природы;
  • сифилис;
  • цитомегаловирусная инфекция;
  • хламидиоз.

В лаборатории CMD используются современные диагностические системы, позволяющие получить максимально точные результаты исследований.

Подготовка к проведению исследования

Биологическим материалом для проведения данного лабораторного исследования является сыворотка крови. Для получения точных результатов важно правильно подготовиться к забору материала. К числу обязательных рекомендаций можно отнести:

  • на протяжении 12-14 часов перед забором материала воздержаться от приема пищи;
  • в указанный период времени употреблять только чистую питьевую воду;
  • за 3-5 дней до проведения исследования полностью исключить употребление крепких алкогольных напитков;
  • непосредственно перед забором материала свести к минимуму физические и психические нагрузки.

Особенности интерпретации результата

Индикаторами активного инфекционного процесса, выявленного в ходе лабораторного исследования, являются иммуноглобулины класса М, которые образуются на ранних этапах заболевания и сохраняются на протяжении достаточно продолжительного периода. Специфические иммуноглобулины класса М рассматриваются как маркеры острой фазы патологического процесса. Их присутствие идентифицирует первичное инфицирование женщины или обострение хронической инфекции.

Иммуноглобулины класса G появляются гораздо позднее и определяются в крови на протяжении всей жизни, свидетельствуя о перенесенном заболевании. Для получения исчерпывающей информации о фазе патологического процесса рекомендуется проводить наблюдение за титром антител класса G в динамике. Если имеет место четырёхкратное его увеличение, то можно говорить о том, что инфекционный процесс в разгаре.

Для определения фазы инфекционного процесса важным является выявление иммуноглобулинов двух указанных классов. При наличии в крови иммуноглобулинов класса М и четырёхкратном нарастании титра антител класса G сомнений в том, что имеет место первичное инфицирование женщины, не остаётся.

Поделиться
1757
Личный кабинет