Храп – это не только досадная помеха для близких

1871

Стабильное дыхание во сне и работа сердца неразрывно взаимосвязаны. При сильном хроническом храпе возникает ухудшение дыхания и его задержка до двух минут в период глубокого сна, это называется «синдромом ночного апноэ». Оно приводит к повышенному давлению, вынуждает сердце работать на износ. Ниже мы обсудим как бипап-аппарат может серьезно улучшить качество жизни таких пациентов, а своевременный ЭКГ-контроль поможет вовремя заметить и предотвратить проблемы с сердцем.

Эффективность использования bipap аппарата

БИПАП-аппарат – это компактный прибор, который позволяет улучшить качество дыхания во время сильного храпа. Специальная маска надевается на лицо, и небольшой компрессор помогает человеку пропускать кислород через естественные дыхательные пути. Встроенная программа и наличие множества датчиков моментально реагируют на сбои в работе легких.

Незначительное усилие компрессора нагоняет кислород и открывает дыхательные пути во время их блокировки при храпе. А при выдохе давление резко снижается, поэтому человек самостоятельно выпускает углекислый газ. В большинстве случаев используется bipap аппарат во время сна. Датчики в это время обрабатывают всю информацию относительно качества сна, объема поглощаемого кислорода, частоты дыханий. Для повышения уровня удобства отдельно приобретаются разные формы масок под разный тип головы.

Диагностика работы сердца

Электрокардиограф используется для объективной и точной диагностики стабильности работы сердца. Многие видели и использовали этот аппарат. Полученные данные представлены в виде кардиограммы – непрерывной кривой линии, отображающей частоту сокращений миокарда. В процессе работы сердечнососудистой системы происходит регистрация электрических потенциалов. Они переносятся на бумажный носить в виде кардиограммы, которую впоследствии изучает квалифицированный врач. С помощью такого анализа можно обнаружить сбои в работе сердца, наличие недостаточности, пороки, близость инфаркта или инсульта, аритмию.

При выборе электрокардиографа стоит обратить на следующие характеристики:

  • Наличие автоматической интерпретации
  • Наличие автоматического анализа
  • Число отображаемых каналов (1/3/6/12)
  • Число каналов, выводимых на печать

Также бывают переносные и стационарные модели. Первый вариант может использоваться в небольших частных клиниках или даже в домашних условиях.

Современные модели могут подключаться к персональным компьютерам, передавать информацию, структурировать и архивировать ее. Подключение к монитору упрощает анализ выводимых данных и позволяет следить за показателями работы сердца в режиме реального времени. При наличии антитреморных или антидрейфовых фильтров, оборудование способно выполнять диагностику в любых условиях.

Сегодня такие устройства используются не только в клиниках, но в машинах скорой помощи, в домашних условиях для постоянного анализа состояния здоровья у людей, испытывающих проблемы с дыханием или работой сердечнососудистой системы.

Поделиться
1871
Личный кабинет