Боль в горле - какая бывает и от чего

1783

Под таким термином, как боль в горле, врачи и пациенты в большинстве своем подразумевают першение и его раздражение, которое особенно проявляется при глотании. Боль в горле – не самостоятельная патология, а следствие течения того или иного заболевания, чаще всего вирусной природы происхождения, например простуды или же гриппа. О ее видах и симптоматике, причинах появления и пойдет речь далее.

Виды и сопутствующая симптоматика

С учетом характерной симптоматики, врачи различают такие виды болей в горле:

  1. Режущая боль в горле или же резкий, приступообразный, нарастающий в своей интенсивности приступ при глотании или же в процессе разговора.
  2. Проблемы с глотанием, ощущение першения и сухости.
  3. Боль, которая сопровождена воспалением и припухлостью лимфоузлов, расположенных в области нижней челюсти и шеи.
  4. Боль, сопровожденная отечностью и гиперемированными миндалинами.
  5. Боль, спровоцированная инфекцией и сопровожденная появлением белого налета на небе и миндалинах.
  6. Осиплость голоса, либо же полная его потеря.

Первопричины патологии

В большинстве своем боль в горле провоцируют простудные заболевания – ОРВИ и грипп, корь и коклюш, а также краснуха и ветрянка, спровоцированные вирусной и инфекционной патогенной микрофлорой. Говоря проще, первые причины – микробы и бактерии, негативному действию которых подвержен каждый из нас.

К иным причинам, которые могут провоцировать боль в горле, врачи относят:

1. Аллергия на определенный аллерген. Аллергенов вокруг человека масса и лечить аллергию стоит в индивидуальном порядке, убирая тем самым и боль в горле.

2. Чрезмерное пересушивание слизистой – сухой воздух в комнате и офисе, жаркий климат и нахождение вблизи источников высоких температур.

3. Привычка дышать через рот в силу заложенности носа, носящей хронический характер – также причина боли в горле. Требуется в этом случае вмешательство врачей.

4. Чрезмерная нагрузка и перенапряжение мышц – чаще всего такая причина характерна для профессиональных певцов и педагогов, иных деятелей ораторского искусства. В большинстве своем боль в горле, спровоцированная данной первопричиной не требует вмешательства врача и проходит сама собой.

5. Проблемы с ЖКТ, а именно диагностирование у пациента рефлюса – в этом случае кислота с желудка будет подниматься вверх, в пищевод и доходя до горла. Как следствие – осиплость горла и кислая отрыжка, ощущение сдавления и кома в горле.

6. Диагностирование у пациента ВИЧ–инфекции – ее провоцирует не так сам вирус иммунодефицита, а присоединившиеся, вторичные инфекции, поражающие ослабленный иммунитет.

7. Злокачественной природы новообразования – рак горловины и гортани, зоб и иные патологии провоцируют не только отечность в горле, неспособность нормально говорить и дышать, но и ощущение инородного тела, першение.

8. Абсцесс, поражающий ткани горла. Так, гнойной природы поражение тканей горла приводят к изменению их структуры и развитию неприятной симптоматики, болью в горле в том числе.

Данный список не есть исчерпывающий – каждый отдельно взятый случай стоит рассматривать в индивидуально порядке и в большинстве своем он требует оперативного или же планового вмешательства врачей.

Все о болезнях горла на сайте http://med-gorlo.ru/.

Поделиться
1783
Личный кабинет