ЭКСКЛЮЗИВ
пособие на ребенка, пособия, выплаты, соцподдержка, меры соцподдержки, социальные выплаты

Универсальное пособие начнут получать семьи с детьми в Приморье

Президент России Владимир Путин подписал закон, которым устанавливается единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка до 17 лет. Размер выплаты будет зависеть от регионального прожиточного минимума и уровня дохода родителей.

НСУ, набор социальных услуг, инвалиды, соцподдержка, соцуслуги, дети-инвалиды

Бесплатные авиаперелеты станут доступны большему числу детей-инвалидов

Правительство РФ расширило перечень лиц, имеющих право летать до места лечения и обратно за счет государства. Решение коснулось несовершеннолетних россиян, проходящих противоопухолевую и иммуномодулирующую терапию, и их сопровождающих.

ЭКСКЛЮЗИВ
инвалиды, проезд, социальное такси, права инвалидов

Инвалидов запретят высаживать из общественного транспорта

Государственная дума России приняла в первом чтении законопроект, которым вводится запрет на высадку из автобусов, трамваев, троллейбусов не оплативших проезд инвалидов первой группы, следующих без сопровождения.

ЭКСКЛЮЗИВ
посещение больных, священнослужители, РПЦ

Вашими молитвами: священникам пропишут посещения больниц

Министерство здравоохранения России разработало правила допуска священнослужителей к пациентам в стационарах. Соответствующие поправки планируется внести в закон «Об основе охраны здоровья в РФ».

ЭКСКЛЮЗИВ
медтехника, оборудование, медицинские изделия, санкции, импорт, запрет на вывоз

Продлен запрет на вывоз медоборудования из России

Под ограничительные меры попали рентгеновские и радиотерапевтические установки, аппараты для лучевой терапии и искусственной вентиляции легких, а также перевязочные, хирургические, стоматологические материалы и др.

ЭКСКЛЮЗИВ
лекарственное обеспечение, льготные лекарства, ССЗ, сердечно-сосудистые заболевания

Расширен перечень бесплатных лекарств для сердечников

Список препаратов для амбулаторных пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, находящихся под диспансерным наблюдением, пополнился восемью наименованиями. Соответствующий документ 27 октября зарегистрирован Минюстом.

ЭКСКЛЮЗИВ Психиатрия и Наркология
пьянство, пьянство за рулем, ГИБДД, медицинское освидетельствование, водительские права, медосвидетельствование, Психиатрия и наркология

Установлены новые правила проверки водителей на опьянение

Со следующего года освидетельствование автомобилистов будет проводится в присутствии двух понятых либо при использовании средств видеофиксации. В случае отказа пройти тест на месте, «рулевого» доставят в медучреждение.

ЭКСКЛЮЗИВ
СВО, специальная военная операция, мобилизация, призыв, медкомиссия, военно-врачебная комиссия, медицинское право

Медобследование контрактников будет проходить по-новому

Минобороны России подготовило проект изменений в Положение о военно-врачебной экспертизе, предполагающий внедрение системы одноэтапного медосвидетельствования граждан, поступающих на военную службу по контракту в Вооруженные силы РФ.

ЭКСКЛЮЗИВ
дети-инвалиды, соцподдержка, отпуск, социальная помощь

Родители детей-инвалидов смогут отдыхать дольше

Законопроект о праве для этой категории граждан накапливать дополнительные ежемесячные выходные и использовать все их единовременно принят на прошлой неделе Государственной думой России в первом чтении.

ЭКСКЛЮЗИВ
пособие на ребенка, пособия, выплаты, соцподдержка, меры соцподдержки

Универсальное пособие на детей появится в Приморье

Новая мера соцподдержки объединит несколько действующих. Величина выплаты будет зависеть от дефицита дохода семьи и составлять 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума для несовершеннолетних.

СВО, специальная военная операция, мобилизация, призыв, медкомиссия, военно-врачебная комиссия, медицинское право

Правительству предложили тщательнее обследовать мобилизованных

В президентском Совете по правам человека считают, что проведение простого медосмотра граждан из запаса недостаточно и необходима работа полноценных военно-врачебных комиссий с обязательным участием гражданских медиков.

Психиатрия и наркология, психиатрия, регист психбольных, психиатрический учет

Пациентов «желтых домов» внесут в особый список

В России планируют создать федеральный регистр лиц, прошедших принудительное психиатрическое лечение и находящихся под диспансерным наблюдением. Доступ к нему будут иметь медработники и сотрудники правоохранительных органов.

ЭКСКЛЮЗИВ
интернет-аптеки, интернет-торговля, лекарства онлайн, онлайн-аптеки, продажа лекарств, лекарства, дистанционная торговля

Дистанционную торговлю рецептурными препаратами расширят

Государственная дума России приняла в первом чтении поправки в закон «Об обращении лекарственных средств». Прим этом парламентарии решили увеличить число регионов, где будет возможно заказать лекарства по рецепту онлайн и получить их дома.

ЭКСКЛЮЗИВ
Роспотребназор, 15 сентября, День федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, профессиональный праздник

День Роспотребнадзора появится в России

Новый профессиональный праздник – День федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора – будет отмечаться в России осенью. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

ЭКСКЛЮЗИВ
лекарственное обеспечение, льготные лекарства, ССЗ, сердечно-сосудистые заболевания

Сердечной помощи станет больше

Министерство здравоохранения России планирует расширить перечень бесплатных препаратов для пациентов, которые перенесли острые сердечно-сосудистые заболевания и страдают хронической сердечной недостаточностью.

ЭКСКЛЮЗИВ
закон, законодательство, инвалиды, молоко, регистр доноров, вредное производство, медицинское право

Законы сентября: доноры, инвалиды, работники вредных производств

Начало осени 2022 года принесет для россиян ряд нововведений, касающихся сферы здравоохранения. В частности, вступают в силу изменения в законы о трансплантации органов и тканей человека, об основах охраны здоровья граждан в РФ.

ЭКСКЛЮЗИВ
мать-героиня, многодетные семьи, социальные выплаты, награда родителям, награда, почетное звание

Матери-героини станут миллионерами в России

Правительство РФ утвердило постановление о выплате единовременного денежного поощрения для женщин, родивших и воспитавших 10 и более детей, а также многодетным семьям, где папа или мама являются кавалерами ордена «Родительская слава».

ЭКСКЛЮЗИВ
соцподдержка, социальные выплаты, уход на дому, компенсация, инвалиды, инвалидность

Приморцам будут сообщать о праве на компенсацию по уходу за близкими

Информация будет поступать в личный кабинет на портале госуслуг или по почте, если человек не зарегистрирован на портале. Постановление, утверждающее порядок этой работы, подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 45 След.
Личный кабинет